3 сотни юных алданцев не отметили новоселье в День знаний

Комментарии Образование и здравоохранение

НВК САХА – 3 сотни юных алданцев, учащихся школы № 9 микрорайона Солнечный, не отметили новоселье в День Знаний, как планировалось. К сентябрю новая школа не была готова открыть двери детям и педагогам.

Стоящий на полу посреди школьной столовой бак никому не придет в голову отодвинуть в сторону: на улице дождь, и лужи на полу образуются быстро. Прохудившаяся во множестве мест кровля – лишь одна из проблем, имеющих место в школе № 9 города Алдана. Зданию, в котором гранит наук грызут триста мальчишек и девчонок, 31 год, процент износа чрезвычайно высок.

Учебное заведение строилось для детей железнодорожников. В 1986 году предполагалось, что здание временно, в будущем школа переедет в капитальное помещение. Строительство новой школы на 270 мест в микрорайоне Солнечном началось три года назад. Ожидалось, что в День знаний 2017-го воспитанники и педагоги отметят новоселье. По ряду объективных причин сроки сдачи сдвинулись.

Отделка нового здания идет полным ходом. Почти завершены работы в спортзале, установлен лифт, подведены коммуникации в кабинеты химии и физики, оборудованы душевые и санузлы. Школа микрорайона Солнечного обещает стать в Алданском районе первой, которая будет полностью отвечать требованиям современности.

Согласно графику, срок сдачи объекта – 1 ноября. Если ремонтно-отделочные работы будут проводиться без задержек, вторую четверть педагоги и воспитанники начнут в новом здании.