Айсен Николаев побывал в домах, пострадавших от весеннего паводка в Амгинский районе

Комментарии Общество и политика

НВК САХА –  Врио главы республики Айсен Николаев побывал в домах, пострадавших от весеннего паводка в Амгинском районе, передает телеканал «Якутия 24».

В селе Абага Амгинского района семья Захаровых потеряла  все свое имущество во время наводнения. Региональную и федеральную помощь семья получила, надеются, что все работы осенью закончат.

А вот у семьи Эверстовых ситуация неоднозначная. Они получили региональную помощь, а для федеральной придется обращаться в суд, так как у детей не было прописки.

«В семье Эверстовых двое человек прописаны, они получили средства из федерального и регионального бюджета, детей прописали, они идут через второй список. Также трое по решению суда получат материальную помощь из федерального бюджета. Единовременная материальная помощь составляет 10 тысяч каждому гражданину, за полную утрату имущества по 100 тысяч каждому», — сказал телеканалу заместитель главы Амгинского района Дмитрий Иванов.

Абагинцы благодарят своих односельчан за помощь, в первые дни всем селом помогали производить очистку, просушку домов. Сейчас самое главное — успеть подготовиться к зиме.

Ранее телеканал сообщал, что правительственная группа во главе с  Айсеном Николаевым 21 июля работает в Амгинском районе. Одной из первоочередных задач рабочей поездки врио главы Якутии стала проверка хода восстановительных работ после паводка. Амгинский район входит в число наиболее пострадавших от весеннего паводка. –кс

Источник: сайт телеканала “Якутия 24”.