Айсен Николаев затронул вопрос здравоохранения на правительственной комиссии РФ

Комментарии Главные новости, Общество и политика

НВК САХА – Врио главы Якутии Айсен Николаев 10 августа принял участие в заседании правительственной комиссии по вопросам экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона, которое состоялось в Камчатском крае. Айсен Николаев на заседании затронул вопросы здравоохранения, инфраструктуры, туризма, сообщает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу правительства.

«Сегодня в четырех регионах Дальнего Востока индекс бюджетных расходов в системе здравоохранения выше, чем установленные нормативы. Кроме Якутии, это касается Магадана, Камчатки и Чукотки. Вследствие этого Фонд обязательного медицинского страхования Якутии в 2018 году имеет нехватку порядка 4 млрд рублей. Надеемся, что Минфин и Минздрав РФ смогут разрешить этот вопрос. Председатель правительства РФ поддержал предложение и дал  соответствующее поручение», — отметил Айсен Николаев.

Кроме этого, глава региона затронул вопросы аварийного жилья, транспортной инфраструктуры и экологического туризма.

Айсен Николаев поблагодарил Дмитрия Медведева за решение о присвоении природному парку «Ленские столбы» статуса национального парка.

Врио главы внес предложение по внесению в список исчезающих животных России обитающего в Якутии лесного бизона, что позволит привлечь в программу расселения в республике лесного бизона дополнительное финансирование из федерального бюжета. Предложение также поддержано премьер-министром Российской Федерации Дмитрием Медведевым.

По итогам заседания Дмитрием Медведевым ряду федеральных министерств даны поручения по скорейшему определению приоритетов и цифр финансирования для реализации «майских» указов президента страны. При этом финансирование должно определяться с целью выполнения всех параметров «майских» указов.

Телеканал «Якутия 24» сообщал, что на заседании правительственной комиссии были рассмотрены вопросы инвестиций, национальных проектов, развития туристического потенциала.