«Алмазы Анабара» обучат и трудоустроят местные кадры в Арктической зоне Якутии

Комментарии Общество и политика

НВК САХА – Компания «Алмазы Анабара» в этом году обучит, а затем трудоустроит более 350 местных кадров в Арктических районах республики. Об этом сообщил зампред комитета по занятости населения Алексей Павлов по итогам подписания соглашения между госкомитетом республики по занятости населения и АО «Алмазы Анабара”.

Подписание данного соглашения реализовано в рамках проекта республики «Местные кадры в промышленность». В рамках данного соглашения предполагается дополнительное софинансирование программы самими промышленным предприятием.

Госкомитетом и компанией «Алмазы Анабара» разработана совместная образовательная программа по подготовке кадров, трудоустройства граждан именно на арктических территориях Якутии. У большинства людей нет финансовой возможности выехать в город Якутск для получения соответствующего образования. Поэтому, часть программы обучения и трудоустройства граждан будет финансировать компания «Алмазы Анабара», а часть — госкомитет из предусмотренных средств госбюджета республики.

«Соглашение явилось итогом практически годичной работы в части продолжения мероприятий по трудоустройству местного населения в промышленные компании. 95% работающих кадров на нашем предприятии — это местные жители. Это соглашение позволит нам совместно с госкомитетом по занятости сделать программу по обучению рабочим специальностям непосредственно в местах деятельности нашей компании: в Анабарском, Булунском и Нюрбинском районах, чтобы наши ребята не приезжали сюда в Якутск, а обучались на месте с дальнейшим трудоустройством», — сказал заместитель генерального директора АО «Алмазы Анабара» Александр Соловьев.

Обучение граждан будет осуществлено с помощью привлечения выездных специалистов непосредственно в районы. Со стороны компании будут понесены определенные затраты на реализацию плана обучения. Компания к этому готова. Все прошедшие обучение граждане получат соответствующие сертификаты, подтверждающие их квалификацию.

Со стороны госкомитета будет вестись работа через центр занятости по приему заявлений от всех желающих, в соответствии с потребностями, которые есть у компании по обучению рабочим специальностям. –ог/рос/кт

Источник: сайт телеканала «Якутия 24».