Дальний Восток получит субсидию на авиаперевозки

Комментарии Общество и политика

НВК САХА – Соответствующее поручение подписал Президент России по итогам прошедшего во Владивостоке президиума Государственного совета. В 2018 году Правительство России должно обеспечить в приоритетном порядке из федерального бюджета средства на предоставление в течение всего года субсидий на обеспечение доступности воздушных перевозок с Дальнего Востока в европейскую часть страны и обратно.  Об этом сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

Как отметил Президент России Владимир Путин на президиуме Госсовета, «исключительное значение для дальневосточных регионов имеет воздушный транспорт». С 2010 года для Дальнего Востока действует программа субсидирования авиаперевозок. За восемь лет число таких маршрутов выросло почти в три раза. Вместе с тем, как заметил глава государства, «в этом году возникли проблемы с доступностью субсидированных авиабилетов».

«Нам нужно создать условия, когда люди, проживающие в любом регионе Российской Федерации, чувствовали, что они живут в единой стране. Очевидна потребность в развитии внутренних маршрутов, и это отдельная очень важная задача », – сказал Владимир Путин.

Отдельной задачей является, по мнению национального лидера, обеспечение пассажирского сообщения дальневосточных островов с материком. «Это напрямую касается Камчатского края, где сейчас действует только авиация, хотя есть огромные возможности для использования морских путей», – уточнил он.

Поручение должно быть выполнено к 1 декабря 2017 года.