Дорожная карта по строительству железной дороги в Якутии разрабатывается – Борисов

Комментарии Главные новости, Общество и политика

НВК САХА – Дорожная карта по строительству железной дороги в Якутии (пускового комплекса Нижний Бестях-Томмот) разрабатывается и поручение президента страны будет исполнено, заявил руководитель региона Егор Борисов в четверг в Якутске.

«Первый доклад по этому вопросу должен быть представлен к 1 марта. Дорожную карту разрабатываем, определили план действий, будем работать и реализовывать поручение президента», – сказал Борисов.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин 16 октября дал несколько поручений, направленных на развитие железных дорог в Якутии. Так, правительству Российской Федерации поручено до 1 декабря 2017 года представить предложения по установлению единого тарифа при осуществлении перевозки грузов по железным дорогам АО «Акционерная компания «Железные дороги Якутии» и ОАО «Российские железные дороги».

Кроме того, правительству РФ совместно с органами исполнительной власти Республики Саха (Якутия) поручено до 1 марта 2018 года принять меры по завершению реализации инвестпроекта «Строительство пускового комплекса Томмот – Якутск (Нижний Бестях) железнодорожной линии Беркакит – Томмот – Якутск в Республике Саха (Якутия)».