Два населенных пункта остаются подтопленными в Таттинском районе

Комментарии Общество и политика

НВК САХА – На реке Амге остаются подтопленными два населенных пункта в Таттинском районе Якутии: Харбалах и Чимнайы. Подтоплены 216 дворовых территорий, в которых проживает 489 человек (из них 110 детей), а также 42 жилых дома, в которых проживает 126 человек, в том числе 37 детей, сообщает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС России по РС(Я).

При этом ледоход на реке Амге уже вышел в устье. В ближайшие сутки ожидается постепенное снижение уровней воды с дальнейшим освобождением домов и дворовых территорий населенных пунктов района.

В пресс-службе также отметили, что за сутки от воды освободилось два населенных пункта Мырыла Чурапчинского района и Дайа-Амга Таттинского района.

В Харбалахе подтоплено 64 дворовые территории, в которых проживает 189 человек, в том числе 56 детей, из них 26 жилых домов, в которых проживает 78 человек, из них 22 ребенка. Все жильцы заблаговременно отселены по родственникам и знакомым, от размещения в ПВР отказались.

В Чимнайы подтоплено 152 дворовые территории, в которых проживает 300 человек, в том числе 54 ребенка. Подтоплено 16 жилых домов, в которых проживает 48 человек, в том числе 15 детей. Все жильцы заблаговременно отселены по родственникам и знакомым, от размещения в ПВР отказались.

«Готовы к работе 8 ПВР, которые обеспечены продуктами питания, медикаментами и средствами первой необходимости в полном объеме, общей вместимостью 1472 человека. Населению оказывается вся необходимая адресная помощь. На период работы ПВР будет обеспечен охрана общественного порядка, дежурство медицинских работников и психологов», — уточняется в сообщении.

Как сообщал телеканал «Якутия 24», в связи с заторным явлением на реке Амге на территории Таттинского района и прохождением волны паводка на реке Амге произошло подтопление дворовых территории поселка Мырыла Чурапчинского района, в Таттинском районе оказались подтоплены села Дая-Амгата и Харбалаах.

–кт

Источник: сайт телеканала «Якутия 24».