Дворовые территории освободились от воды в селе Березовка Среднеколымского района Якутии

Комментарии Криминал и происшествие

НВК САХА – По оперативным данным в связи с понижением уровней воды в селе Березовка Среднеколымского района Якутии освободились от воды 34 дворовые территории, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по республике.

«Населением на этих территориях составило 185 человек, в том числе 83 ребенка. Также от воды освободились 4 жилых дома, в которых проживают 10 человек, в том числе 1 ребенок. Все жильцы вернулись в свои дома», — сообщили в МЧС.

Также в МЧС отметили, что сейчас ведутся аварийно-восстановительные работы по просушке домов и расчистки территорий. Спасатели оказывают всестороннюю помощь населению. Проводится обследование и укрепление защитных и водопропускных сооружений, а так же осуществляется дальнейший мониторинг гидрологической обстановки.

Всего в Колымской группе районов остается подтоплено три населенных пункта: город Среднеколымск, Зырянка и Верхнеколымск. В них частично затоплены 109 дворовые территории, с населением 826 человек, среди которых 182 ребенка. Заблаговременно отселено 246 человек, в том числе 42 ребенка. Все жильцы размещены по родственникам и знакомым.

В затопленных населенных пунктах организована работа трех ПВР общей вместимостью более 300 человек, которые обеспечены продуктами питания, медикаментами и средствами первой необходимости в полном объеме. Населению оказывается вся необходимая адресная помощь. На период работы ПВР будет обеспечен охрана общественного порядка, дежурство медицинских работников и психологов. Мероприятия превентивного характера проводятся в полном объеме.

В Среднеколымске остается частично подтоплено 57 дворовых территорий, в которых проживает 246 человек, в том числе 42 ребенка. Заблаговременно отселены 246 человек, в том числе 42 ребенка. Жильцы размещены по родственникам и знакомым, в ПВР разместились 8 человек, в том числе 1 ребенок.

В поселке Зырянка района частично подтоплено 25 дворовых территорий, в которых проживает 391 человек, в том числе 88 детей. Жильцы не отселены, жилые дома стоят на сваях.

В селе Верхнеколымск частично подтоплены 27 дворовых территорий, в которых проживает 189 человек, в том числе 52 детей. Жильцы не отселены, жилые дома стоят на сваях.

Так же остаются затопленными две взлетно-посадочные полосы в Среднеколымске и в селе Зырянка. –ог/рос

Источник: сайт телеканала «Якутия 24».