Егор Борисов наградил юных якутян – чемпионов VI МСИ «Дети Азии»

Комментарии VI МСИ "Дети Азии"

18 июля Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов встретился с юными якутскими спортсменами – чемпионами и призерами VI Международных спортивных игр «Дети Азии».

Обращаясь к ребятам, глава поблагодарил их за честную и бескомпромиссную борьбу, за показанные высокие спортивные результаты и волю к победе.

Егор Афанасьевич напомнил, что всего две недели назад, перед самым стартом игр, он встречался с этими же спортсменами, их тренерами и родителями и настраивал на большие свершения. Тогда Ил Дархан предупреждал ребят, что соревнования будут очень важными, как для них самих, так и для всей республики и ни одна медаль любого достоинства не дастся без усилий.

Сейчас можно смело говорить, что игры «Дети Азии» прошли на самом высоком организационном уровне, такого же мнения придерживаются и представители зарубежных делегаций, – констатировал глава.

По словам Борисова, руководители многих российских и зарубежных команд предупреждали его, что едут в Якутию хорошо подготовленными и рассчитывают завоевать максимум наград. Поэтому, как считает глава, отрадно, что сборная команда Республики Саха выступила достойно.

Глава рассказал о том, насколько были впечатлены современными спортивными объектами представители других стран, с которыми он встречался в ходе игр. Например, руководители делегации Республики Филиппины признались, что мечтали бы  иметь подобные сооружения.

Все это говорит о том, что Якутия находится на правильном пути, вкладывая средства в спорт, в развитие спортивной инфраструктуры. Делается все возможное, чтобы дети и молодежь развивались и тренировались в комфортных условиях, – подчеркнул Егор Борисов.

Он напомнил, что якутские спортсмены завоевали 140 медалей, из них 33 золотых, 45 серебряных и 63 бронзовых. Некоторые якутяне соревновались в составе сборной Дальневосточного федерального округа и завоевали 7 медалей, из которых одна – высшей пробы.

В заключение Егор Борисов пожелал юношам и девушкам новых побед и успешной спортивной карьеры, подчеркнув, что гордится ими и верит: уже в скором будущем кто-то из них обязательно пробьется в состав сборной России и выступит на международных соревнованиях, в том числе и на Олимпийских играх.

Далее глава вручил благодарственные письма и сертификаты чемпионам и призерам VI Международных спортивных игр «Дети Азии» по видам спорта, а также их наставникам.

От имени спортсменов выступил чемпион по бегу на 2 тысячи метров с препятствиями Иван Аржаков, поблагодаривший руководство республики за возможность тренироваться в хороших условиях, в современных спортивных залах и выступать на столь представительных международных соревнованиях.

Кроме этого, слова благодарности за вклад в развитие детско-юношеского спорта в Якутии в адрес руководства республики прозвучали из уст тренера по боксу «Республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школы в г.Якутске» Василия Лисицы и директора «Республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школы Олимпийского резерва в г. Покровске», заслуженного тренера России Александра Куприянова.

Источник: egorborisov.ru