Егор Борисов подарил многодетной семье бытовую технику

Комментарии Главные новости, Общество и политика

НВК САХА – Егор Борисов в ходе посещения самого дальнего населённого пункта Горного улуса побывал в гостях у многодетной семьи Егоровых и подарил им бытовую технику – телевизор и микроволновую печь. Об этом сообщает пресс-служба АГИП.

Чета Егоровых является счастливыми родителями 8 детей, бабушкой и дедушкой трёх внуков. Отец семейства, Семён Дмитриевич, работает кочегаром в администрации села, а мама, Эльвира Михайловна – помощник воспитателя в детском саду «Мичээр» в Кептине. К слову, в этот же день в селе открылось новое здание детского сада на 50 мест. Старшие трое детей уже создали свои семьи. Старшая дочь окончила школу с серебряной медалью, стала учителем английского языка, работает в Нерюнгри. Старший из сыновей тоже нашёл своё призвание, служит в полиции, живёт в городе Якутске.

Остальные дети пока школьники, активные участники всех мероприятий, проводимых в школе. Младшая дочь Камилла любит петь и танцевать. Ещё одна дочь Егоровых пишет стихи. Гостям она прочитала собственное стихотворение о любви к родной республике. Все стихи девочка аккуратно записывает в школьную тетрадку. Егор Борисов дал совет активно сочинять и собирать свои стихи, чтобы потом издать их. Руководитель региона  рассказал об оленеводе из Эвено-Бытантайского улуса Михаиле Колесове, который также сочинял стихи и иногда, за неимением под рукой бумаги, писал их даже на бересте. Позже рукописные стихи перевёл в электронный вид и опубликовал.

«Стихи оленевода заметили организаторы всероссийского конкурса «Золотое перо», они позвали его на финал престижного конкурса, Михаил вернулся в Якутию с победой.  Такое поэтическое вдохновение бывает у талантливых людей, когда у тебя рождаются стихи о родной земле, о родных и близких, запечатлевай их на бумаге. Не бросай писать стихи!, – дал совет Борисов.

Кроме того, дети Егоровых активно участвуют в научно-практических конференциях, один из сыновей занимается национальной борьбой хапсагай. Семён Дмитриевич отметил, что с этого года в Кептине начал работать новый тренер по хапсагаю, мастер спорта из Верхневилюйского улуса.

Все дети Егоровых приучены к труду, даже маленькая Камилла рассказала, что с удовольствием помогает старшим ухаживать за телятами. Летом вся семья работает на сенокосе. У отца семейства есть старый, но свой собственный трактор, который используется для заготовки сена. Кроме того, летом все собирают ягоды, выращивают овощи для личного пользования. «В этом году мы собрали два больших ящика брусники, я тоже помогала», – поделилась новостью Камилла.

У Егоровых – большое подворье. На сегодняшний день они содержат 12 голов крупного рогатого скота, в том числе шесть дойных коров. За год семья сдаёт примерно 2 тонны молока по 45 рублей за 1 литр. Эльвира Михайловна отметила, что деньги за сдачу молока являются хорошим подспорьем для большой семьи. Ещё одну статью доходов семьи составляют пособия на детей.

Присутствовавший на встрече министр труда и социального развития РС(Я) Александр Михеев сообщил, что на последнем пленарном заседании парламента принят новый закон РС(Я) «О ежемесячном пособии на ребенка», позволяющий выплачивать разный размер ежемесячного пособия на детей из семей со среднедушевым доходом, не превышающим величины прожиточного минимума в республике.

Эльвира Михайловна выразила благодарность Егору Борисову за возможность воспользоваться субсидией для семей с пятью и более детьми на улучшение жилищных условий. На эти деньги многодетная семья приобрела квартиру в столице, в которой сегодня проживает старший сын с семьёй. Кроме того, многодетная семья Егоровых стоит в очереди на получение земельного участка в Бердигестяхе. «Также в 2008 году мы получили ваш республиканский грант в размере 200 тыс. рублей на улучшение жилищных условий в селе Кептин, на эти средства построили пристрой. А ещё в этом году нам бесплатно смонтировали летний водопровод», – поделилась радостными вестями мать семейства.

Егоровы мечтают, чтобы до их микрорайона дошло центрально отопление. Сегодня в Кептине 70% частного жилого сектора пользуется центральным отоплением, что стало возможно после введения в эксплуатацию новой котельной.