Егор Борисов поручил муниципальным властям в усиленном режиме следить за уровнями воды в Якутии

Комментарии Общество и политика

НВК САХА – Руководитель региона Егор Борисов поручил главам Таттинского, Чурапчинского, Томпонского и Хангаласского районов следить за уровнями воды на совещании по противопаводковым работам в Якутии.

«В 80-е годы полностью затопило Ытык-Куель и половину Чурапчинского района. Чтобы такого не было, следите и контролируйте за состоянием воды, чтобы не прорвало ни одну плотину. Особенно чурапчинцы. Озера у вас все искусственные. Следите за ситуацией!», — призвал Борисов.

В Хангаласском районе нижняя кромка ледохода находится ниже Покровска, затор выше села Синск в местности Батамай. Уровень воды сейчас поднимается до Кытыл-Дьураа. Затопление ниже, люди эвакуировали свои вещи заранее на возвышенные места.

В зоне подтопления два жилых дома и два социальных объекта — школа и котельная.

«В школе все ценные вещи подняты на второй этаж и вывезены. В целом для проведения противопаводковых мероприятий сформирован оперативный штаб в составе 287 человек, 55 единиц техники. Все силы и средства готовы», — проинформировал глава района Гаврил Алексеев.

«Облет территории Хангаласского района будет», — сказал первый зампред республики Алексей Колодезников.

Что касается Чурапчинского района, то под подтопление подпадают два населенных пункта — Мындагай и Мырыла. На 10 часов утра уровень воды в Мындагае составляет 1333 см – до критической отметки остается 12 см.

В селе Мырыла – 167 см, который превышает критическую отметку на 97 см. Подтоплено 45 дворовых территорий, где проживают 109 человек, в том числе 41 детей. 26 семей эвакуированы (всего 98 человек, в том числе 40 детей). В пункте временного размещения размещены шестеро человек, в том числе трое детей, остальные у родственников и знакомых. Кроме того, подтоплены 11 жилых домов, в которых проживают 35 человек, в том числе 10 детей.

«Жители и домашние животные в количестве 1182 голов заблаговременно эвакуированы. Организована круглосуточная оперативная работа. Задействованы два гидрологических поста. С сегодняшнего дня с повышением уровня воды реки в селах Мырыла и Мындагай введен режим ЧС. Панического настроения не наблюдается, люди были заранее предупреждены», — сообщил глава района Андрей Ноговицын.

А в Таттинском районе, по словам заместителя главы, селе Даайа Амга по состоянию на 10 часов утра 13 мая, подтоплены шесть домов, в том числе один нежилой. Все жители были заблаговременно эвакуированы в Ытык-Кюель.

В населенном пункте Харбалах на 8 часов утра уровень воды 895 см при критическом 1000 см. Вчера, 12 мая, в село прилетела группа спасателей из Хабаровска.

В населенном пункте Чымнайы при критическом уровне 12-23, ночью было превышение на 7 см. Уровни воды повышали до 12 – 32.

«На сегодня в 8 утра уровни воды упали 12-20 см. На 9 часов утра упали еще на метр. В Чымнайи утром, 13 мая, приехала группа спасателей из службы спасения РС(Я). Связь и энергетика работает в штатном режиме. На территории района до вчерашнего дня притока не было. Река Татта увеличилась в районе Ытык-Кюель на 102 см. Сегодня пошли осадки, потихоньку начнутся притоки», — доложило руководство района.

Ситуация в Томпонском районе, как информировал глава МО Яков Степанов, во всех населенных пунктах, кроме Крест-Хальджаи, наблюдаются подвижки льда.

–ев/рос/кт