Ежегодно несколько алданских школьниц становятся мамами или делают аборт

Комментарии Общество и политика

НВК САХА – Ежегодно в Алданском районе мамами становятся несколько школьниц. Некоторые девочки принимают решение избавиться от ребенка. Так, в 2015 году было зарегистрировано 15 родов и три аборта, в 2016 году – шесть родов и одно прерывание; в 2017 году мамами стали трое девочек, аборт сделала восьмиклассница.

Прерванную жизнь не воссоздать! Ежегодно несколько сотен жительниц Алданского района принимают страшное решение о прерывании беременности. В операционной гинекологического отделения работа находится всегда.

Аборт таит для женщины множество опасностей: от воспалительных процессов и гормональных нарушений до бесплодия и онкологии. В основном, на прерывание решаются женщины от 24 до 36 лет. Аргументы в пользу аборта в каждом случае разные, причина нежеланной беременности – одна.

Беременность нужно планировать. Если же происходит то, чего женщина не ожидает и не хочет, то вопрос «Идти ли на аборт?» должен звучать по-иному: «Убивать ли ребенка?»

Большую просветительскую работу, нацеленную как на профилактику абортов, так и на предупреждение ранней беременности, врачи проводят в учебных заведениях. В Алданском медицинском колледже преподаватели планомерно формируют у студенток, будущих медработников и матерей, отрицательное отношение к прерыванию беременности.

Численность абортов превышает количество родившихся! Это следовало из доклада главврача Алданской больницы на заседании коллегии министерства здравоохранения РС(Я). Если хотя бы каждую пятую женщину удастся убедить оставить ребенка, естественный прирост станет положительным.