Глава Минвостокразвития РФ: Все стройки по единой субсидии будем контролировать круглосуточно

Комментарии Главные новости, Экономика и сельское хозяйство

НВК САХА – Все социальные объекты, строящиеся по «единой субсидии», будут круглосуточно контролироваться министерством РФ по развитию Дальнего Востока. Об этом заявил глава федерального ведомства Александр Козлов. Ранее телеканал «Якутия 24» сообщал, что дальневосточные регионы получат почти 54 миллиарда рублей в течение трех лет на социальное развитие Дальнего Востока. Из этой суммы более 1,7 млрд рублей будет предоставлено Якутии.

«Находясь в каждом регионе мы оцениваем своевременность прохождения всех процедур. Ведь чтобы 193 объекта по всему Дальнему Востоку были построены в срок, необходимо чтобы и проектно-сметная документация была сделана вовремя, и конкурсы отыграны без задержек. Сегодня в Хабаровске мы видим, что по четырем объектам стройка началась, и мы уже обсуждаем впросы контроля именно за строительными работами: наличие рабочих на площадке, хватает ли техники. И так будет по каждому  объекту, который строится в рамках единой субсидии. Контролировать будем в постоянном режиме», – сказал глава минвостокразвития Александр Козлов.

Постановление о выделении так называемой «единой субсидии» дальневосточным регионам на строительство социальных объектов Председатель Правительства России Дмитрий Медведев подписал в июне текущего года. Дальневосточные регионы получат почти 54 миллиарда рублей в течение трех лет на социальное развитие Дальнего Востока, при этом 21,2 миллиарда рублей должен поступить в бюджет 9 регионов уже в этом году. До 2020 года на Дальнем Востоке  будут реализованы 193 мероприятия: строительство и модернизация школ, детских садов, больниц, культурных центров.

Из этой суммы более 1,7 млрд рублей будет предоставлено Якутии на капитальный ремонт детской поликлиники в городе Нерюнгри, строительство трех школ и модернизацию материально-технической базы для 6 учреждений. Также предусмотрены деньги на многофункциональный спортивный зал в городе Среднеколымске, предполагается реконструкция сооружений водопроводно-канализационного хозяйства в городе Нерюнгри.