Глава Якутии подписал указ, направленный на борьбу с бедностью

3 комментария Главные новости, Общество и политика

NVK-ONLINE.RU – Данный Указ подготовлен в целях проведения политики по усилению адресной социальной поддержки малоимущих категорий граждан, снижению уровня безработицы, развитию самозанятости, как приоритетных направлений по борьбе с бедностью и с учетом проводимых мероприятий по снижению уровня безработицы и бедности населения республики, приобретает характер стратегического документа, определяющего основные направления социальной политики в отношении нуждающихся категорий граждан – поясняют в администрации Главы.

Указ аккумулирует информацию по каким направлениям социальной политики оказывается поддержка малоимущим в республике, и какие меры поддержки будут усилены, чтобы население реально ощутило внимание государства.

Органы местного самоуправления на уровне поселений должны принять участие в определении граждан, особо нуждающихся в социальной поддержке в оказании государственной социальной помощи малоимущим гражданам и в мероприятиях по содействию занятости и самозанятости безработных граждан.

Благодаря указу граждане, имеющие детей и действительно нуждающиеся в поддержке, получат ежемесячные увеличенное пособие на ребенка в 1,5 раза. Несовершеннолетние дети семей с пятью и более иждивенцами смогут бесплатно посещать государственные учреждения спорта и культуры, также музеи. К тому же 100 сельских поселений получат по миллиону рублей на содействие самозанятости населения в сельском хозяйстве. Поселения выберут методом конкурса, и получить субсидии из этих трансфертов будут иметь право малоимущие. Также поддержка предусматривает ремонт фасадов и ограждений частных домов.

Надо отметить, что со вступлением в силу указа действующие меры по соцподдержке останутся.

Теперь муниципалитетам необходимо создать комиссию на уровне поселений и городов с участием общественности. Они и определят, кто подпадает под категорию граждан, входящих в данном Указе.

Таким образом, Указом выстроена система основных мер социальной поддержки населения по повышению занятости и самозанятости населения, оказанию помощи малоимущим категориям граждан, в том числе многодетным.

Реализация Указа с учетом принимаемых мер по увеличению доходов населения даст положительный сдвиг в повышении уровня и качества жизни населения республики.

3 Responses to Глава Якутии подписал указ, направленный на борьбу с бедностью

1. Анастасия:

Это да только разработка а когда оно сдвинется с места и сдвнется ли? Вот во-первых а вовторых откуда у вас есть такая уверенность что оно именно поможет малоимущему слою населения. Реально сейчас в данное время что Вы можете предложить мне какую помощь .В этом году никому не секрет что нам северным улусам выпало очень тяжёлая итуация особенно в сх конкретно нет сена !!! Корма нет да еще субсидию на голову (дойной корове ) дали только половину что за издевательства ? Сейчас в это время очень остро стоит вопрос чем кормить их обещанием что следующем году будет лучше а где гарантия что они доживут до лета?

2. екатерина:

По каким категориям определяют малоимущих? А если человек просто не хочет работать. Хочет просто получать различные пособия и все?

3. Татьяна:

Приветтарын ити кеме игн администрация бэйэтэ керен хайыыр диэбиккит ди ону этээрибин мин 4 сыллаагыта горнай улууьун магарас беьуелэгэр олорор эрдэхпинэ дьиннээхтии кыаммат тиийиммэт дьонно кемелеье сатааччылара суох ди аны туран мин тереппуттэрим бэйэлэрэ хоту сиртэн кеьен кэлэн олохсуйбуттара дьон дьиэтигэр олороллор ону бэйэлэрэ дьиэ игн тутталларыгар диэн кеме кердеебуттэрин биэрбэтэхтэр ди ону быьаарагыт да миэхэ итинник кемеге дэриэбинэгэ олорор боллаххына тох докумуон хантан ханна биэрэргин игн.