Иннокентий Тарбахов провел мастер-класс для будущих поваров в Хандыге (ВИДЕО)

Комментарии Общество и политика

NVK-ONLINE.RU – В Хандыге стартовал совместный образовательный проект региональной общественной организации «Саха Ас» и фонда будущих поколений, пропагандирующий якутскую кухню.

В первый день в учебно-производственном комбинате Хандыгской средней школы прошел мастер-класс Иннокентия Тарбахова, где уже 32 года успешно работает центр дуального образования. И одна из профессий, которую дети получают по окончании учебы – это повар.

Приезд Иннокентия Тарбахова –для ребят настоящее событие. Восьмиклассник Никита Иванов, который второй год учится на повара, не только осуществил мечту встретиться с известным шеф-поваром Якутии, но и попробовал под его руководством приготовить якутские лепешки на твороге.

В этот день юные повара воочию увидели, как готовятся и подаются якутские блюда. Мастер показал сразу несколько блюд – горячее, десерт и по ходу приготовления рассказал о начале своего профессионального пути, истории создания авторских блюд.

Кроме практических занятий нынешние выпускники учебно-производственного комбината получат часы теоретических лекций от преподавателя ЯТЭК Екатерины Егоровой, а также после защиты своих знаний и выставки блюд получат третий поварской разряд, что позволит им начать работу в сфере общественного питания.