Какая она – любимая работа?

Комментарии От редакции

NVK-ONLINE.RU –  В мире существует очень много профессий. Главное, чтобы она нравилась и вы с удовольствием ходили на работу.  Правильно выбрать профессию – значит найти свое место в жизни. В преддверии праздника 1 Мая наша редакция решила опубликовать несколько интервью участников конкурса “Я люблю свою работу”, который НВК “Саха” проводит  в социальной сети Инстаграм.  Праздник Весны и Труда – это день, объединяющий всех трудящихся, людей разных профессий и поколений.

Марианна Неустроева – врач-неонатолог Якутской городской клинической больницы

В 2004 году я окончила Медицинский институт ЯГУ.  А мой общий трудовой стаж – 21 год.
С детства, как и многие девочки мечтала стать врачом, дарить людям добро и радость, а что может радовать больше, чем появление на свет долгожданного ребенка. Есть замечательные слова Николая Пирогова (создатель атласа топ.анатомии, доктора наук прим. автора) – “Быть счастливым счастьем других – вот настоящее счастье и земной идеал жизни всякого, кто избирает врачебную профессию”.
Работа врача нелегка, иногда после тяжелой ночной смены хочется все бросить и уйти на другую более спокойную работу. Но уже через сутки вижу своих младенцев, счастливые лица матерей и сердце наполняется радостью.
У нас очень дружный коллектив, многие работают вместе не один десяток лет, понимаем друг друга с полуслова. Вместе отмечаем праздники, выезжаем на природу, это нас очень сплачивает.
Всех читателей поздравляю с наступающими майскими праздниками, желаю прекрасного весеннего настроения, крепкого семейного очага и чтобы ваш дом был всегда наполнен детским смехом.

Мария Васильева – повар в детском саду “Кыымчаан” села Улахан Аан Хангаласского района

Я всегда мечтала работать поваром в детском саду и эту профессию выбрала не случайно. В детстве все девочки пекут пироги из глины и песка, варят каши из одуванчиков, режут салаты из травы и цветочков. Я могу назвать себя счастливым человеком, так как моя детская игра, детская мечта сегодня- моя любимая работа.

В 2011 году окончила Якутский торгово- экономический колледж, по специальности технолог общественного питания и сразу трудоустроилась в детский  сад “Күнчээн”. Моя работа мне очень нравится, ведь  каша из детского сада – это вкус детства…

Мой рабочий день начинается рано утром в 6 часов. Надо все успеть до прихода воспитанников. И каждый день я иду на работу как на праздник, очень люблю готовить.

Есть выражение “Выбери себе работу по душе и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни”. Это так. Ведь любимая работа – это любимое дело, занятие для души.  У якутов тоже есть пословица “Үлэ киһини киэргэтэр” (“Работа украшает человека”). Когда человек работает, он в любом случае совершенствуется, развивается, стремится узнавать новое. Работающий человек знает, что он приносит пользу и его труд ценят.

Всем желаю найти работу по душе!

Валерия Берчитова – аудитор

Я окончила Медицинский институт СВФУ,  но врачом так и не поработала. Когда  мой сын был  маленький, искала работу, которая не будет отнимать много времени, но с адекватной заработной платой.  Поэтому согласилась, когда мне предложили удаленную работу аудитора в международной компании. Я провожу исследование в различных магазинах бытовой химии. Работа моя мне очень нравится, т.к. не отнимает много времени (6-10 дней в месяц) и оставляет достаточно времени на семью, друзей и на себя. Да и работа интересная и приносит радость.

В работе, я думаю, самое важное это адекватное соотношение “объём работы/заработная плата”, потому что есть люди, которые много работают, несут большую ответственность и получают небольшую зарплату, например учителя или медицинские работники. Знаю многих людей, которые решились на профессиональную переподготовку из-за низкой заработной платы.

Всем читателям вашего сайта хочу пожелать, чтобы выбранная вами профессия приносила вам не только удовольствие и радость, но и соответствующий уровень дохода!

Виктор Селезнев – заведующий сети канцелярских и книжных  магазинов

Я окончил Современную гуманитарную академию (Якутский филиал московского ВУЗ-а). В детстве хотел стать как мама – поваром, а позже как и многие мальчишки – космонавтом. Сейчас работаю заведующим в одном из магазинов сети “Книжный маркет” и “Канцпроф”. В работе нравится движение, ажиотаж, суета, помощь людям. Чем хороша моя работа? Да всем! Интересные книги, необычные сувениры и приятные сердцу безделушки дарят людям радость.  Я считаю, если человек нашел свое призвание, он с легкостью их преодолеет. А рабочий день мой начинается с вкусного завтрака. Желаю всем читателям просто найти то, что для вас будет счастьем и видеть маленькие радости везде.

Мария Винокурова – парикмахер-универсал, стилист НВК “Саха”

У меня техническая профессия. На парикмахера проучилась позже. Мое утро обычно начинается   с чашечки  горячего кофе. Я достаю блокнот, сверяюсь с записями на день.

Моя работа нравится тем, что мы создаем красоту. Очень приятно видеть довольных клиентов. В нашей работе каждому нужен индивидуальный подход, поэтому парикмахеры те же психологи. Мы должны быть внимательными, терпеливыми. Клиенты бывают разные и начинающие парикмахеры не должны бояться трудностей, ведь начинать всегда сложно.

Я считаю, что человек должен быть красив во всем. Прическа человека играет немаловажную роль.

Всем желаю здоровья, удачи, ходить на работу как на праздник.

Наша редакция поздравляет всех трудящихся  с наступающим праздником 1 Мая! Пусть работа будет интересной, ее оплата – достойной, а востребованность – максимальной. Желаем, чтобы труд приносил каждому радость, счастье и благополучие.

P.S. Для просмотра всех участников инстаконкурса “Я люблю свою работу” нажмите значок Инстаграма.