Каким образом можно снабдить бесплатным электричеством целое здание? (ВИДЕО)

Комментарии Образование и здравоохранение

NVK-ONLINE.RU – Как получить электричество из механической энергии? Ответ на этот вопрос знают десятиклассники 24-й школы Удачного. С помощью обычного велосипеда и генератора ребята намерены снабдить бесплатным электричеством целое здание.

Линар Ситдиков, участник конференции: «Мы верим в свои силы, в себя. Надеемся, что победим. Хотим запитать автономно один этаж школы в целях экономии бюджет школы».

О том, что волнует молодежь Айхала рассказали в своей работе старшеклассники школы №23. Они представили проект строительства благоустроенной зоны отдыха. Схему турбазы детально уже проработали. Продумали все до мелочей и даже посчитали бюджет.

Дмитрий Квитко, участник конференции: «759 тысяч рублей. Делать расчет нам помогал выпускник нашей школы Олег Маслеев, ведущий эксперт фирмы «Дарэнерго». Мы представили свой проект администрации поселка. Нам нужна эта база отдыха».

12-я научно-практическая конференция собрала самых талантливых школьников всего региона. Представлено 260 исследовательских работ. Причем, ряды конкурсантов пополнили и ребята начальных классов.

Игорь Зырянов, председатель экспертной комиссии: «Благодаря этим первым шагам, дети знакомятся с азами методологии научного познания. Это самое главное».

Работы юных исследователей оценивали опытные эксперты: представители института “Якутнипроалмаз”, центра подготовки кадров, а также преподаватели Мирнинского политехнического института.

Татьяна Пирогова, начальник МРУО: «Наш район имеет региональный статус. Очень серьезные эксперты. Я им благодарна, потому что это очень трудоемкая работа». Самой популярной среди юных исследователей оказалась секция “Физика. Математика. Техника”. Здесь представили больше всего изобретений. Татьяна Пирогова: «В прошлом году по республике Мирнинский район первое место занял. Впервые Якутия своей командой первое место в России и получила Кубок Академии наук. Большинство в команде – дети нашего района». По итогам 2-х дней работы определены победители. Они представят свои работы на Республиканской научной конференции, которые пройдет в январе в Якутске.