Летний лагерь для будущих летчиков «Хорсун» открыли в Хангаласском районе (ВИДЕО)

Комментарии Общество и политика

NVK-ONLINE.RU – «Хорсун» в переводе с якутского означает смелый, храбрый, отважный – такое название носит первый в истории постсоветской Якутии юношеский лётный отряд. Базируется он в Хангаласском улусе и своей основной целью ставит подготовку кадров для малой авиации республики.

С мая прошлого года на территории Хангаласского района начал свою деятельность авиационный клуб «Покровитель». Все начиналось с организации и проведения прыжков с парашютом, привлечения новых членов клуба. В нынешнем году курс был взят на патриотическое воспитание подрастающего поколения. В связи с этим был создан юношеский лётный отряд «Хорсун».

Юношеский летный отряд будет действовать два сезона на базе детского лагеря «Булуус» в селе Красный Ручей, официальное открытие которого состоится 15 июня. Это стало возможным благодаря поддержке управления образования района. На первый сезон уже набраны 16 мальчишек и девчонок.

Энтузиасты из авиационного клуба «Покровитель» при поддержке улусного управления образования считают, что открытие юношеского летного отряда «Хорсун» может стать своеобразным трамплином на пути к возрождению института юношеских планерных школ, как первого звена в обучении летчиков гражданской и военной авиации.