Мальчик, который упал с третьего этажа детского сада в Якутии, до сих пор проходит лечение

Комментарии Горячая линия, Криминал и происшествие

НВК САХА – Мальчик 2015 года рождения выпал из окна третьего этажа детского сада №1 «Сардаана» в Покровске Хангаласского района Якутии в сентябре 2017 года. Вследствие падения ребенок получил тяжелые травмы и поступил в нейрохирургическое отделение национального центра медицины. Мальчик до сих пор проходит курс лечения в психоневрологическом отделении, у него диагностирована неоперабельная киста в головном мозге. Об этом телеканалу «Якутия 24» сообщила мама ребенка.

«После этого случая мы, родители, беспрерывно находимся по уходу за ребенком. Конечно, я жду от суда признания вины заведующей, она должна понести должное наказание за халатность и нарушение СанПИН», — сказала корреспонденту мама пострадавшего.

По данным следствия, 8 сентября утром, в результате халатного отношения работников детского сада, мальчик выпал из окна помещения группы кратковременного пребывания, находящегося на третьем этаже здания.

По данным пресс-службы СУ СК России по РС (Я), следователями были сразу получены объяснения работников детского сада, под чьим присмотром находились дети, проведен осмотр помещений детского сада, в том числе комнаты группы кратковременного пребывания, изъяты следы обуви и рук с подоконника окна, откуда выпал ребенок, а также видеозапись наружной и внутренней камеры видеонаблюдения.

Уже прошло более полугода с трагического случая, но на сегодняшний день наказание понесла только 69-летняя воспитательница. Ей назначено наказание в виде ограничения свободы на два года. В ходе расследования было выяснено, что воспитательница является инвалидом 1 группы.

«Я недоумеваю, как инвалид 1 группы с множеством заболеваний была допущена к работе с младшей группой», — сказала мама мальчика.

Сейчас идет судебное разбирательство по уголовному делу в отношении заведующей детского сада Ефимовой. Обвиняемая вину не признает. Судебное заседание состоится сегодня, 26 марта, но дата окончательного приговора суда неизвестна.

Источник: сайт телеканала «Якутия 24»