Мамонт, хомус, игра “Министр”: что Якутия представляет на всемирном фестивале молодежи

Комментарии Главные новости, Общество и политика

НВК САХА – Экспонат трехметрового мамонта, хомус, облетевший 3 тыс. раз земной шар, деловая игра “МИНИСТР” – это и многое другое представляет делегация Якутии на XIX Всемирном фестивале молодёжи и студентов, сообщает министерство по делам молодежи и семейной политике Якутии.

Посетителям будет интересна выставка из собрания национального художественного музея «Искусство Якутии». Здесь используется мобильное приложение «Якутия Арт музей» с дополненной реальностью и аудиогидом. Представленные художественные  работы будут «оживать» с помощью этого приложения. К каждой работе добавлены уникальные интересные детали — анимация, глубина выражения, объем и звук. Музей хомуса представил главный якутский варганный инструмент — хомус. Помимо уникальных варганов, посетители могут увидеть самый большой в мире однометровый хомус, а также инструмент, который 3 000 раз облетел земной шар на МКОС“, – отмечено в сообщении министерства.

Раздел о молодёжной политике расскажет участникам фестиваля о Международных спортивных играх «Дети Азии», Деловой игре «МИНИСТР», молодёжном образовательном форуме «Синергия севера», Дальневосточном конкурсе проектов «Я-ИНЖЕНЕР», работе российских студенческих отрядов, Патриотическом воспитании, едином детском движении и о многом другом.

Также презентуются инновационные проекты молодого поколения, информация о современной социально-экономической ситуации в республике и о перспективах экономического развития. Компания «Золото Якутии» организовала выставку-продажу золотых и серебряных национальных украшений. Завершает экспозицию символ Якутии — трехметровый мамонт. Выставка продлится до конца фестиваля.

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов крупнейшее событие в сфере международного молодёжного сотрудничества. Оно собрало более 20 тысяч молодых людей из более чем 150 стран мира. Россия станет хозяйкой фестиваля в год 70-летия фестивального движения и 60-летия после проведения VI Всемирного фестиваля молодёжи и студентов 1957 года в Москве.

В Сочи приехали  самые активные и деятельные молодые люди со всего мира, которые уже сегодня являются состоявшимися лидерами в своих областях. Общее предполагаемое количество участников фестиваля — 20 000, из них 10 000 – россияне. Всем им на фестивале будет предложено разработать концепцию развития планеты до 2030 года. Итогом станет некий образ будущего, продиктованный молодыми людьми со всех населенных континентов планеты. Фестиваль проходит  с 14 по 23 октября в Олимпийском парке Сочи.