Медсестра от Бога, профессионал своего дела Люция Николаева (ВИДЕО)

Комментарии Образование и здравоохранение

NVK-ONLINE.RU – В прошлой неделе во всем мире отметили Международный день медицинской сестры. Профессиональный праздник отмечается в день рождения одной из знаменитых англичанок Флоренс Найтингейл, которая во время Крымской войны организовала первую в мире службу сестер милосердия. В настоящее медсестры составляют самую многочисленную категорию работников здравоохранения.

Люция Николаевна Николаева работает медсестрой более 35 лет. Эту профессию она выбрала неслучайно. В детстве вместе с мамой во время летних каникул она всегда работала санитаркой в сельской больнице. Поэтому, окончив школу в селе первый Хомустах Намского района, молодая девушка осознанно поступила в медицинский колледж на детскую медсестру. После выпуска она проработала в нескольких районах республики. Затем в 2010 году устроилась в детскую инфекционную больницу и вот уже 7 лет является процедурной медсестрой воздушно-капельного отделения.

По мнению Люции Николаевны, медсестра – это первый человек, которого встречает пациент. От её доброжелательности и профессионализма зависит здоровье и настроение человека. Это особенно важно в работе с детьми и их родителями.

Как признается Люция Николаевна, в профессии медсестры больше плюсов, чем минусов. Знания и навыки профессии помогают в обычной жизни.

Люция Николаевна живет в Намском улусе. Хотя и приезжает в столицу на любимую работу издалека, покидать свою родную детскую инфекционную больницу она не собирается. Говорит буду работать, сколько хватит сил. За эту преданность профессии и огромное желание помогать людям в коллективе её уважают и ценят.

Люция Николаевна считает, что в лечебном процессе, кроме квалифицированной помощи, немаловажную роль имеет и доброе слово. Взаимопонимание с родителями маленьких пациентов, доброжелательность и позитивный настрой — универсальный рецепт, помогающий в сложной, но очень важной и нужной работе.