Минобразования Якутии: В республике отработан механизм по подготовке школьников, попавших в зону паводка, к сдаче ЕГЭ

Комментарии Образование и здравоохранение

НВК САХА – В Якутии отработан механизм по подготовке школьников, попавших в зону весеннего паводка, к сдаче Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Об этом в ходе совещания заявил и.о. министра науки и образования Михаил Присяжный, сообщает телеканал «Якутия 24».

«Мы живем в многоводной республике, естественно, что ситуация с весенним паводком происходит каждый год. Предыдущий опыт показывает, что республика знает, как с этим справляться, механизм отработан. У многих сел и поселков есть такое понятие, как «заречный населенный пункт» и есть схемы эвакуации», — сказал он.

Так, в подтопленных районах есть пункты, где дети могут разместиться без прерывания учебного процесса. Кроме того, есть объекты республиканского значения с интернатом в Якутске и Хангаласском районе, где также подготовлены места для размещения школьников, попавших в зону подтопления.

По словам Михаила Присяжного, классический пример того, как справиться с паводковой ситуацией демонстрирует Хангаласский район: «сейчас ребята из двух населенных пунктов передислоцированы в те места района, где организовано их размещение и пребывание. Прерывания учебного процесса нет».

Он также добавил, что до сдачи первого ЕГЭ остается достаточного много времени — первый экзамен будет проведен 28 мая, отметив, что «сейчас главное, чтобы не было прерывания учебного процесса и были созданы все условия для продолжения подготовки».

«17 мая — контрольная дата, когда Рособрандзор проводит тестирование, готов ли пункт для проведения сдачи ЕГЭ. По Усть-Майскому району сейчас непростая ситуация, но мы проинформировали ведомство об этом», — сказал он.

Михаил Присяжный также добавил, что несмотря на то, что из Кюпцев нескольких ребят эвакуировали в Усть-Маю, родители детей пожелали вернуться для сдачи ЕГЭ в свой населенный пункт: «если это будет возможно, мы такое решение примем и все будет вовремя организовано».

Как сообщал телеканал «Якутия 24», в республике от весеннего паводка в этом году значительно пострадали Амгинский и Усть-Майский районы. По данным ГУ МЧС России по РС(Я), всего в Амгинском районе с начала паводка было подтоплено четыре населенных пункта: 300 дворовых территорий, в том числе 196 жилых домов. На данный момент все дома освободились от воды.

В Усть-Майском районе также подтоплены населенные пункты. Сообщалось о подтопленных 649 дворовых территориях, в том числе 280 жилых домов.

Сейчас непростая ситуация также складывается в Таттинском районе, где отмечается подтопление дворовых территорий и домов.

-ог/кт

Источник: сайт телеканала «Якутия 24».