Минспорта предлагают провести крупное спортивное событие в ДФО наподобие якутских «Детей Азии»

Комментарии Спорт и культура

НВК САХА – Минспорта РФ  предлагает для развития спорта на Дальнем Востоке проводить крупные международные спортивные соревнования наподобие «Детей Азии» в Якутии. Такое предложение высказал заместитель Министра спорта Российской Федерации Павел Новиков на сессии «Как добиться социального развития Дальнего Востока выше среднероссийского уровня?» в рамках Дней Дальнего Востока в Москве, передает НВК «Саха».

«В Якутии проводят соревнования «Дети Азии», достаточно небольшие региональные соревнования, а эффект колоссальный, и для республики, и для имиджа Российской Федерации. И получили, я считаю, очень хороший результат. Можно подумать над тем, чтобы провести на Дальнем Востоке, например, Тихоокеанские игры», – сказал он.

Как отметил Павел Новиков, в последнее время тенденция такова, что спортивные мероприятия сдвигаются на восток, поэтому и тренировать спортсменов было бы логично на востоке страны.

«Сейчас олимпиада будет в Корее, потом пройдут летние игры в Японии, затем в Китае. Для нас крайне интересно и, естественно, это приоритет, развивать спортивную инфраструктуру, чтобы наша сборная, наши спортсмены начинали тренироваться на Дальнем Востоке в тех же условиях погодных и климатических. Мы крайне заинтересованы в том, чтобы такие объекты скоро начали появляться», – считает замглавы Минспорта.

В целях опережающего развития Дальнего Востока Минобрнауки России, Минтруду России, Минздраву России, Минспорту России, Минкультуры России поручено в срок до 31 марта 2017 года завершить работу по формированию «дальневосточных» разделов в рамках соответствующих государственных программ Российской Федерации, а также обеспечить приоритетное финансирование мероприятий и объектов, реализуемых на территории Дальнего Востока.

«Механизмы приоритетного государственного финансирования Дальнего Востока, разработанные Минвостокразвития, уже реализуются в ряде госпрограмм, прежде всего, социальной направленности. Так, в госпрограмме развития физической культуры и спорта предусмотрено строительство 12 физкультурно-оздоровительных комплексов на Дальнем Востоке, ледового катка, стадиона на 500 мест, крытого легкоатлетического манежа и тренировочного комплекса. Уже начаты реконструкция стадиона в Большом Камне Приморского края, строительство спортзалов в малых населенных пунктах Якутии», – рассказал Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.