На ежегодной акции «Выпускник» школьникам Якутска помогли определиться с будущей профессией

Комментарии Образование и здравоохранение

НВК САХА – Традиционная ярмарка учебных мест и профессий, организуемая Центром занятости, в этом году посвящена Году молодежи. В ней приняли участие не только представители учебных заведений, но и ведущих компаний республики.

Ученикам старших классов в выборе профессии помогли более 40 различных учебных заведений. Среди них головной вуз СВФУ, порядка 20 профессиональных образовательных организаций. Также впервые был представлен Уральский юридический университет. С вузами центра Сибири и Дальнего Востока ребят знакомили представители Министерства образования.

Большая очередь образовалась возле кабинета психологов, где все желающие смогли пройти профориентационный тест.

Главным событием этого дня стали встречи с работодателями. Школьники смогли задать интересующие вопросы представителям НВК САХА, айти компании «MY TONA», а также военнослужащим.

Кроме этого, в режиме онлайн с Нерюнгри и Мирного ребята пообщались с представителями промышленных предприятий, как «Колмар» и «Таас-Юрях Нефтегазодобыча».

Встречи с работодателями для будущих выпускников школ в этом году прошли впервые. Ранее Центр занятости проводил их только для взрослых. Отныне такой формат общения в ежегодной ярмарке станет традицией.