На реке Колыме в Якутии затопило четыре населенных пункта

Комментарии Криминал и происшествие

НВК САХА – На реке Колыме в Якутии затопило четыре населенных пункта: город Среднеколымск, село Березовка Среднеколымского района, а также поселок Зырянка и село Верхнеколымск Верхнеколымского района Якутии. Всего частично затоплено: 143 дворовые территории, с населением 1011 человек, в том числе 265 детей, из них подтоплено четыре жилых дома, в которых проживают 10 человек, в том числе один ребенок, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по РС(Я).

Заблаговременно отселено 431 человек, в том числе 125 детей. Все жильцы размещены по родственникам и знакомым, в том числе в ПВР разместились 67 человек, в том числе 33 ребенка. В городе Среднеколымск, остается частично подтоплено 57 дворовых территорий, в которых проживает 246 человек, в том числе 42 ребенка. Заблаговременно отселены 246 человек, в том числе 42 ребенка. Жильцы размещены по родственникам и знакомым, в ПВР разместились восемь человек, в том числе один ребенок.

В поселке Зырянка, Верхнеколымского района, частично подтоплено 25 дворовых территорий, в которых проживает 391 человек, в том числе 88 детей. Жильцы не отселены, жилые дома стоят на сваях.

В селе Верхнеколымск Верхнеколымского района частично подтоплено: 27 дворовых территорий, в которых проживает 189 человек, в том числе 52 детей. Жильцы не отселены, жилые дома стоят на сваях.

В селе Березовка, частично подтоплено: 34 дворовых территорий, с населением 185 человек, в том числе 83 ребенка, из них подтоплено 4 жилых дома, в которых проживают 10 человек, в том числе один ребенок.

Заблаговременно отселено 185 человек, в том числе 83 ребенка. Все жильцы размещены по родственникам и знакомым, в ПВР разместились 59 человек, в том числе 31 дети.

Также остаются затопленными две взлетно-посадочные полосы в Среднеколымске и Зырянке. Оба Аэропорта открыты для приема вертолетной техники. Произведен демонтаж светосигнальных устройств и технического оборудования со взлетной полосы аэропорта Зырянка.

Организованы стыковочные рейсы вертолетной техникой. В затопленных населенных пунктах организована работа трех ПВР общей вместимостью более 300 человек, которые обеспечены продуктами питания, медикаментами и средствами первой необходимости в полном объеме. Населению оказывается вся необходимая адресная помощь.

На период работы ПВР будет обеспечен охрана общественного порядка, дежурство медицинских работников и психологов. Мероприятия превентивного характера выполнены в полном объеме. Организована работа спасателей. Для мониторинга паводковой обстановки на реке Колыма в Среднеколымском районе планируется вылет воздушного судна Ми-8 АК «ПАЛ».

Ранее телеканал сообщал, что в Якутии действует режим ЧС федерального уровня.

–ни

Источник: сайт телеканала «Якутия 24».