На территории семи районов республики с 13 июня открыли навигацию для маломерных судов

Комментарии Общество и политика

НВК САХА – На территории Якутии с 13 июня навигация открыта в Верхнеколымском, Среднеколымском, Абыйском, Верхоянском, Эвено-Бытантайском, Жиганском и Оленекском районах, сообщает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС России по республике.

Государственная инспекция по маломерным судам республики обращает внимание основные правила эксплуатации маломерных судов: необходимл убедится в исправности маломерного судна, плавсредство должно быть укомплектовано согласно нормам снабжения. Судоводителям маломерных судов при себе необходимо иметь удостоверение на право управления маломерным судном и судовой билет с отметкой о прохождении освидетельствования или его копии, заверенной в установленном порядке. Наличие на судне спасательного жилета, медицинской аптечки, якоря и других средств спасения не просто обязательно, а жизненно необходимо.

«Особое внимание следует обратить на наличие спасательных средств, причем при движении на маломерном судне все лица, находящиеся на нем, должны быть в спасательных жилетах, перед посадкой пассажиров в обязательном порядке необходимо провести инструктаж по правилам поведения на борту судна», — уточняется в сообщении.

Нельзя выезжать на водные объекты на неисправных или не проверенных маломерных судах, сидеть на борту мотолодки, раскачивать ее, во время движения пересаживаться с одного места на другое, так как это может привести к опрокидыванию мотолодки, также запрещено пересаживание людей с одной лодки в другую во время движения.

Запрещено движение маломерным судам в тумане и других неблагоприятных метеоусловиях, когда из-за отсутствия видимости невозможно сориентироваться. В случае опрокидывания маломерного судна, главное, не паниковать и взять ситуацию под контроль, в первую очередь, помочь людям, не умеющим плавать, проверить наличие всех пассажиров, затем двигаться в сторону ближайшего берега (отмели).

Также запрещается катание детей до 14 лет без сопровождения взрослого на каждого ребенка, загрузка маломерного судна сверх установленной нормы, маневрирование и остановка вблизи идущих или стоящих не маломерных судов, остановка или стоянка на якоре в пределах судового хода, а также у плавучих навигационных знаков, заходить на акватории, запрещенные для движения маломерных судов, движение без правоустанавливающих документов (судового билета) и удостоверения на право управления маломерным судном, создавать помехи для движения других судов.

Категорически запрещено управление маломерным судном в алкогольном или наркотическом состоянии.

Источник: сайт телеканала «Якутия 24».