Наложен арест на имущество обвиняемого в получении взятки депутата Уарова

Комментарии Главные новости, Горячая линия, Криминал и происшествие

НВК САХА – Верховный суд Якутии 26 июня наложил арест на имущество народного депутата Александра Уарова, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере. Материал по апелляционным жалобам в интересах обвиняемого на постановление Якутского городского суда республики, который наложил арест на имущество по уголовному делу в отношении Уарова, был рассмотрен сегодня. Об этом телеканалу «Якутия 24» сообщила помощник председателя Верховного суда РС(Я) по связям со СМИ и общественностью Радмила Сюн-Цин-Фан.

«Изучив материалы дела, обсудив доводы, суд апелляционной инстанции пришел к выводу об отмене решения суда первой инстанции в связи с существенным нарушением уголовно-процессуального закона и принятии нового решения, которым в удовлетворении апелляционных жалоба отказано и наложен арест на имущество обвиняемого Уарова за исключением квартиры, в которой он проживает  со своей семьей и на которую не может быть обращено взыскание», – уточняется в сообщении.

Ранее телеканал «Якутия 24» сообщал, что руководителем СУ СК РФ по Республике Саха (Якутия) Александром Заболиченко возбуждено уголовное дело в отношении двух народных депутатов парламента Якутии по подозрению в получении взятки в крупном размере. 27 апреля состоялось судебное заседание по делу двух народных депутатов Александра Уарова и Дмитрия Саввина. Якутским городским судом с учетом всех обстоятельств ранее была избрана мера пресечения Александру Уарову в виде домашнего ареста до 25 июня 2018 года.

Как добавили в Верховном суде, защитники обвиняемого в апелляционных жалобах просили отменить арест на денежные средства Уарова в размере 1 миллион 210 тысяч рублей. Жалобы оставлены без удовлетворения. Арест был наложен на имущество, исключая квартиру, земельный участок, нежилые помещения, автомобиль и денежные средства.

20 июня Якутский городской суд продлил срок домашнего ареста депутата Уарова до 25 сентября.

–кт

Источник: сайт телеканала «Якутия 24»