Наступление низких температур – не повод проверять лед на прочность

Комментарии Криминал и происшествие

НВК САХА – С наступлением низких температур повышается риск несчастных случаев на водоемах. Испытывать его на прочность как всегда бегут дети и любители зимней рыбалки. Многие забывают, что выход на лед водоема всегда опасен.

С наступлением первых заморозков многие люди, особенно дети, пренебрегают мерами предосторожности и выходят на неокрепший лед, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности.

Как говорят спасатели, безопасным для человека считается лед толщиной не менее 7-10 сантиметров.

В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, а также в районах произрастания водной растительности. И если, не дай бог, вы все же провалились, то самое главное – не паниковать.

Если вам непременно необходимо преодолеть опасный участок замерзшего водоема, делайте это в присутствии страхующего, скользящими шагами. И нужно быть особенно осторожным после снегопада, так как снег скрывает опасные участки на льду. Спасатели призывают взрослых, не оставляете детей без присмотра вблизи замерзающих водоемов, пресекайте игры и шалости на неокрепшем опасном осеннем льду! Выполнение рекомендаций сохранит жизнь и здоровье вашим детям и поможет избежать трагедии!