Национальная музыкальная премия «Үрдэл»

Комментарии От редакции, Спорт и культура

НВК САХА – Пятая церемония вручения национальной музыкальной премии «Үрдэл» состоится 4 января 2019 года в Якутске, сообщает телеканал «Якутия 24».

На сегодняшний день «Үрдэл» является единственной национальной премией в области якутской популярной музыки. Стимул для всех артистов якутской эстрады, которые начинают свои первые шаги в сфере шоу-бизнеса и для артистов, которым важно чувствовать пульс своей аудитории, для которых они поют.

Из истории

Идея реализовать оценку слушателей в народную премию и награждать специальными статуэтками пришла в 2014 году. Премия «Үрдэл» проводится с целью популяризации якутского песенного искусства, выявления лучших авторов-песенников, мелодистов, аранжировщиков и исполнителей, поиска новых творческих личностей.

В предыдущие года премию «Үрдэл» получали все 15 финалистов и выявлялись 2 абсолютных победителя: по версии «НВК Саха» и по версии радиослушателей, телезрителей.

Одними из первых победителей премии были молодые исполнители теперь уже любимцы публики Константин Степанов и Алексей Винокуров. А рекордсменом в количестве статуэток за 4 года является талантливый Петр Кулаковский.

Формат премии Үрдэл-2018

Номинантами премии «Урдэл» становятся исполнители наиболее популярных песен в ротации радио «Тэтим». В конкурсную программу отбирается 48 песен, из которых 24 проходит в финал. Из числа финалистов определяются победители по 12 номинациям.

С сентября 2018 г. на якутском телевидении «НВК Саха» и радио «Тэтим» началась еженедельная программа в прямом эфире «Үрдэл», где идет ознакомление с конкурсантами, обсуждение их песен, клипов и, конечно же, поют песни, которые вошли в конкурс. Программу «Үрдэл» можете смотреть каждую неделю по воскресеньям в 20:00 на телеканале «НВК Саха». Радиоверсию слушайте в это же время на радио «Тэтим» на волне 107,1. Голосование за включение в список финалистов в этом году идет через популярную сеть «INSTAGRAM» на странице радио «Тэтим» @tetim_radio, где необходимо поставить лайк под видео артиста. Заключительный этап пройдет 4 января 2019г. на сцене Театра оперы и балета им. Суоруна Омоллоона, где будут озвучены имена победителей.

Номинации

В этом году будут вручены статуэтки по следующим номинациям:

— «Лучшая песня»

— «Лучшая песня по версии слушателей»

— «Лучший исполнитель»

— «Лучшая исполнительница»

— «Лучший танцевальный хит»

— «Открытие года»

— «Лучшая живая группа»

— «Лучший автор слов»

— «Лучшая мелодия»

— «Лучшая аранжировка»

— «Лучший клип»

— «Лучшая студия звукозаписи»

Ведущие

Ведущими премии «Үрдэл» всегда выступали самые популярные лица и голоса якутского телевидения и радио. В этом году телевизионную версию ведут Георгий Белоусов и Гея Буртахова. Церемонию вручения премии будут вести: телеведущие и радиоведущие Олег Колесов, Индира, Георгий Белоусов, Гея Буртахова, Лена Петрова, Ахтылҕан Петрович.

Генеральный спонсор национальной музыкальной премии “Үрдэл-2018” – мастерская мебели “Marseille”

Источник: сайт телеканала «Якутия 24»