Национальный центр медицины республики отмечает юбилей (ВИДЕО)

Комментарии Образование и здравоохранение

NVK-ONLINE.RU – В этом году Медицинскому центру — республиканской больнице №1 исполняется 25 лет. В то время были всего лишь отделения педиатрии и детской хирургии. В 2001 году появились отделения узких специализаций- эндокринологии, нефрологии и урологии.

Урология- это наука, которая изучает заболевания органов мочевой системы, мужской половой системы, занимается разработкой диагностики, лечения и профилактики. Вопреки широко распространенному мнению, уролог – это не только мужской доктор.

Отделение урологии — одно из высокотехнологичных отделений медцентра. Ежегодно здесь оперируют более 500 человек. Да и виды операций давно привалили за 50.

Главное богатство медицины- это кадры. В отделении трудятся 4 врача-профессионала. У каждого как на подбор своя школа и дополнительное узкое направление.

В последние годы отделение шагнуло далеко вперед в сфере современных урологических операций, приобрело колоссальные знания и уже практикует сложные операции. Валентина Александровна Нечаева из своих 69, 45 лет отдала отделению урологии.

Мечта любого хирурга – робот Да Винчи. Этот робот способен оперировать посредством видеокамеры и трех механических рук, что ведет минимальному вторжению в человеческое тело и контролируется хирургом с помощью трехмерной панели изображения.

За 16 лет проделана огромная работа, останавливаться никак нельзя. Да и мыслей таких у врачей- урологов нет. Они ежегодно повышают свои знания, за каждые пять лет проходят обучение.

Несмотря на всю сложность работы, эти люди остаются верны своей профессии, совершенствуют знания и навыки и главной оценкой своей работы считают благодарность и признание пациентов.