Нерюнгринский район посетил заместитель председателя Правительства РС(Я) Алексей Дьячковский (ВИДЕО)

Комментарии Общество и политика

NVK-ONLINE.RU – Нерюнгринский район с выездным совещанием посетила делегация во главе с заместителем председателя Правительства республики Алексеем Дьячковским. Делегация побывала на ГОКах ключевого предприятия ТОР «Южная Якутия», «Колмар», разрезе «Нерюнгринский» компании «Якутуголь» и профессиональных образовательных учреждениях района.

Для подготовки квалифицированных кадров необходимо взаимодействие Правительства республики, промышленных предприятий и, непосредственно, учебных заведений. Во главе угла – дуальность, то есть практикоориентированность обучения.

В Нерюнгринском районе больше востребованы горные специальности. Только с начала текущего года компания «Колмар» трудоустроила 134 нерюнгринца и 17 специалистов из 10 районов республики. В перспективе у компании работа не только с углем.

Технический институт (филиал) СВФУ и Южно-Якутский технологический колледж – это качественная база для подготовки кадров для промышленных предприятий. ЮЯТК – одно из передовых и крупных в республике средне-профессиональных учебных заведений. Он является флагманом по введению инноваций и новых технологий в обучении и подготовке специалистов.

По итогам обсуждения подписаны Соглашения и дорожные карты между госкомитетом по занятости и крупными предприятиями: “Колмар”, “Якутуголь”, “Эльгауголь”, где озвучены конкретные цифры и квалификационные требования к специальностям, в которых будут нуждаться эти предприятия.

С созданием территории опережающего развития «Южная Якутия» в Нерюнгринском районе открылись новые перспективы для трудоустройства местных жителей, а также специалистов и рабочих из других районов республики. С учетом реализации стратегии социально-экономического развития республики до 2030 года потребность в квалифицированных кадрах будет только возрастать.