Общественность комментирует новое Послание Егора Борисова

Комментарии Общество и политика

НВК САХА – Тема дня — ежегодное Послание Егора Борисова. В каком направлении двигаться региону, какие задачи будут стоят перед руководством, что требуется от общества для достижения общих целей? Новый 8-й по счету документ руководителя региона задал тон на темпы развития Якутии по всем отраслям. В часовом обращении он затронул темы бюджета, государственной политики, инвестиционного климата, образования, здравоохранения, вопросы транспорта и связи, поддержки инициатив молодежи, безопасности детей. И главным ключевым направлением политики власти в следующем году назвал занятость населения.

Жители республики, общественность обсуждают новое Послание Егора Борисова. Документ получился достаточно объемным: с анализом этого года и с задачами на 2018 год. Сам руководитель региона подытожил, что Якутия двигается вперед в правильном направлении, что в сложный экономический период в стране необходимо мобилизовать власть, бизнес, общество в одно русло. На эти постулаты опираются задачи по всем направлениям.

По итогам прошлого года Якутия достигла хороших результатов по налогам. За счет этого с федерального бюджета региону будет выделен грант на сумму 2,5 миллиарда рублей. Увеличились показатели валового регионального продукта, положительную динамику показывает и демографическая политика. В этом видны итоги внедрения проектного управления.

Как гарант защиты прав человека, Егор Борисов подчеркнул, что при любых сложных ситуациях бюджет республики должен быть стабильным, сбалансированным, социально ориентированным.

В следующем году будет продолжена работа по развитию местного производства, малого и среднего бизнеса. Именно на успехах и достижениях сферы предпринимательства будет опираться региональная экономика. Заложены механизмы борьбы с нелегальным бизнесом.

Следующий год в республике Егор Борисов объявил Годом содействия занятости населения. Правильный выбор профессии, качественная подготовка кадров, трудоустройство местных кадров должны стать опорой в повышении качества жизни.

В комплексном развитии всего региона требуется активизация, мобилизация муниципалитетов. Должна быть выстроена связь с горожанами и селянами. В центре внимания — человек. Также Егор Борисов в развитии детей видит фундамент будущего. Он призвал граждан к смелому участию в управлении республикой.

Егор Борисов сказал, что сегодня Якутия занимает третье место в России по исполнению майских Указов президента Владимира Путина. Двигаясь вперед, республика принимает участие в развитии страны. Сегодня мы услышали в каком направлении руководитель региона видит перспективы развития республики. Прямые рекомендации для действия даны.