Обязаны ли в школах кормить учеников бесплатно?

Comments (1) Образование и здравоохранение

НВК САХА – Как уложиться в 54 рубля в день на школьный обед и остаться сытым? Действующая система школьного питания устраивает далеко не всех, но как ее совершенствовать, чтобы были довольны и родители, и организаторы питания, контролирующие органы, власти, выделяющие немалые деньги из бюджета и самое главное, сами дети?

С каждым годом количество льготников в школах растет, а суммы субсидий остаются прежними.

Чиновники от образования разъясняют, что бесплатным по закону у нас является только
образование. Содержание, в том числе питание — услуги платные. То есть, если бесплатно на государственную субсидию могут питаться дети из малообеспеченных семей, то всем остальным школьные столовые предлагают блюда из платного меню.

После того, как в некоторых регионах страны возник прецедент социального разделения в школьной столовой, когда разница в меню «платников» и «бесплатников» стала слишком очевидной, во многих школах решили ограничиться сбором средств именно на сумму госкомпенсации. Да и поставщики услуг, имеющие проблемы с долгами предпочитают ориентироваться на суммы бюджетных субсидий.

Разнообразие меню зависит от поставщика услуг. Действующая сейчас система организации школьного питания предполагает проведение управлениями образования муниципалитетов ежегодных конкурсов, побеждает, то предприниматель, который предлагает наименьшие расходы.

Между тем, проведенный в 2014-м году мониторинг школьного питания в республике показал недостаточную эффективность использования бюджетных средств и несбалансированность рационов питания. Предприниматели в свою очередь сетуют на несовершенство контрактной системы.

Одним из выходов из этой ситуации может стать создание крупных школьных комбинатов питания. К примеру, нерюнгринским школьникам комбинат питания, обслуживающий весь район, предлагает горячее питание на выбор из нескольких видов блюд по предварительному индивидуальному заказу. При этом обед обходится от 80 до 100 рублей. Мирнинским школьникам с этого года стали давать дополнительно молоко местных производителей. В селах подспорьем для школьных столовых становятся собственные приусадебные участки. Вот и получается, что каждая школа кормит как может.

Предложения сторон сегодня сводятся к тому, чтобы родители не перекладывали ответственность за питание детей в учебном заведении на школу и государство, усиливался контроль над проведением конкурсов и тендеров. Предлагают также создать отдельный орган по опыту других регионов по организации социального питания и даже принять соответствующий региональный закон.

ответ(а) Обязаны ли в школах кормить учеников бесплатно?

1. Ольга:

Мне кажется, что это отличный бонус – когда у ребенка есть возможность в школе питаться. У меня малая переборчивая, но кормят их, к счастью, достаточно вкусно, т.ч. она там обедает с удовольствием. В мое время у нас только в 1 и 2 классе кормили, у них дольше. Но завтрак домашний у нас всегда по расписанию, ради этого даже просыпается на 20 минут раньше – сама любит готовить овсянку. Мой вклад в этот прием пищи – домашний йогурт. Делаю его 2-3 раза в неделю на закваске. Молоко стараюсь брать фермерское и кипятить его на медленном огне несколько минут перед заквашиванием. В итоге получаю вкусный, полезный и безопасный продукт.