Валентин Тимаков: Переобучать выгоднее, чем нанимать работников в других регионах (ВИДЕО)

Комментарии Общество и политика

NVK-ONLINE.RU – Переобучать местные кадры выгоднее, чем привлекать из других регионов. Об этом заявил гендиректор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентин Тимаков. Реализация совместной программы с госкомитетом республики по занятости населения по переобучению кадров действует на территории республики в пилотном режиме.

Одна из причин реализации программы по переобучению — высокая безработица в сельской местности, в сравнении с Южной и Западной Якутией, где осуществляют свою деятельность крупные промышленные компании. А также факт утраченной востребованности некоторых профессий, и как следствие сокращения персонала.

Алексей учится в автошколе уже два месяца, впереди еще столько же практических занятий. Несколько лет он отработал столяром-плотником в Покровске, и теперь появились причины сменить сферу деятельности. Сейчас для него непринципиально трудоустроиться в родном городе, готов работать вахтовым методом.

Для того, чтобы получить новую профессию, необходимо встать на учет в бирже труда. Тем самым, подтвердив статус безработного. После прохождения курсов по собственному выбору Центр занятости населения обязуется трудоустроить переквалифицированного и теперь востребованного на рынке труда специалиста.

Трудоустройство местного населения в промышленные предприятия на Дальнем Востоке по-прежнему в приоритете. Но все же в случае отсутствия на местах необходимых кадров, будет привлечен персонал из других регионов России.