Перинатальный центр в Якутске планируют открыть 25 января

Комментарии Образование и здравоохранение

НВК САХА — Предварительный срок сдачи перинатального центра в Якутске — 25 января. Ожидается, что открытие нового объекта посетит министр труда и социальной защиты России Максим Топилин. Об этом сообщил министр здравоохранения Якутии Михаил Охлопков в ходе совещания у руководителя региона Егора Борисова, передает НВК «Саха».

«В январе мы готовы принять определенное количество детей. Предварительный срок сдачи перинатального центра — 25 января. 20 января будет получена окончательная лицензия по данному объекту», — сказал глава ведомства.

В новом семиэтажном медицинском учреждении будут размещены стационар на 130 коек, консультативно-диагностический центр для женщин на 150 посещений в смену, отделение реанимации и интенсивной терапии. В современном центре будет централизованная специализированная акушерская помощь и помощь для новорожденных детей.

Новейшее высокотехнологичное оборудование позволит выхаживать детей, родившихся с весом 500-600 грамм. В женской консультации центра планируются совершенно новые подходы к ведению будущих мам, основная забота будет направлена не только на маму, но и плод, на его интеллектуальное развитие еще до рождения.

Общая стоимость объекта составляет более 3 млрд рублей.