Первая консультация «Облачной поликлиники» прошла в Таттинском районе Якутии

Комментарии Общество и политика

НВК САХА – В Таттинской Центральной республиканской больнице 12 июля прошла первая консультация с использованием технологий проекта Министерства здравоохранения республики «Облачная поликлиника», передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Минздрава Якутии.

Консультацию провел врач – терапевт Таттинской ЦРБ Ньюргун Сметанин. Пациент остался доволен полученной консультацией врача и поблагодарил за отличную возможность получения сведений без личного визита в больницу.

«Такие консультации осуществляются в форме дистанционного диспансерного наблюдения, после первичного очного приема врачом, проведенного не позднее двух месяцев до телемедицинской консультации. Консультация может быть проведена в виде чата или видеосвязи. После завершения все консультации протоколируются и автоматически вносятся в электронную медицинскую карту, распечатываются и вклеиваются в медицинскую карту пациента», — сообщили в Минздраве республики.

Данный способ получения консультации врача является особенно удобным для маломобильных групп населения: пенсионеров, инвалидов, матерей с новорожденными детьми.

Чтобы дистанционно получить консультацию врача, пациент должен быть зарегистрирован через ЕСИА на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

«В настоящее время в больницах транспортируют программный продукт и одновременно интегрируют в региональную информационную систему здравоохранения республики. Разработка проводится в 4-х направлениях: оператор-пациент, врач-врач (консилиум), врач-пациент (консультация), страховые представители (медорганизация и пациент)», — уточнили работники Минздрава.

Источник: сайт телеканала «Якутия 24».