Первый президент Якутии встретился с воспитанниками Якутской балетной школы им. Посельских

Комментарии Спорт и культура

НВК САХА – Михаил Николаев посетил Якутскую балетную школу имени Посельских. Первый президент ознакомился с деятельностью, достижениями и планами образовательного учреждения. Руководство школы познакомили Михаила Ефимовича с будущим поколением артистов балетного искусства.

Впервые балетная школа в республике была основана указом первого президента Якутии Михаилом Николаевым в 1995 году. В то время для театра оперы и балета нужны были кадры, а подготовка артистов за пределами республики были приостановлены.

Благодаря этому указу, личному содействию Михаила Николаева под руководством Натальи Посельской была выстроена система хореографического образования. Учащиеся и выпускники школы – лауреаты многих профессиональных фестивалей, удостоены звания заслуженных артистов республики и России.

Не выходя из республики мы получили балетное образование, и надеюсь, что мы оправдали ожидание Михаила Ефимовича Николаева“, – сказал солист государственного театра оперы и балета, заслуженный артист РС(Я) Сарыал Афанасьев.