По какому принципу объявляются актированные дни в Якутске? (ВИДЕО)

Комментарии Образование и здравоохранение

NVK-ONLINE.RU – Сегодня из-за смены температурного режима, решение об актированных днях по всему городу было принято во второй половине дня. Разница данных метеорологических точек в районе Гимеина и аэропорта внесли некоторую путаницу.

В районе Аэропорта столбик термометра сегодня утром, 11 января, опустился до -48 градусов. В связи с этим для учеников с 1 по 8 класс близлежащих школ и населенных пунктов был объявлен актированный день. Все остальные ученики столичных школ, для которых температура воздуха определяется по показаниям Гидрометцентра в районе Гимеина, который в 6 утра показывал -43 градуса, пошли на занятия. Однако спустя через час во всех столичных школах тоже отменили занятия для учеников с 1 по 5 класс.

В районе города Якутска температура воздуха измеряется в двух метеорологических станциях: в районе Гимеина и в районе аэропорта. Еще с прошлого года родители негодуют определением температуры воздуха в целом по Якутску, по показателям метеорологической станции в Гимеине. Когда как в некоторых районах города температура намного ниже.

Как сообщили в столичном управлении образования, на основании обращений родителей Якутска, которые были недовольны слишком большой разницей температур в районе Гимеина и аэропорта, положение об актированных днях будет пересмотрено на следующей неделе. Точкой измерения температуры может стать район аэропорта.