После индексации маткапитал превысит 470 тысяч рублей

Комментарии Общество и политика

НВК САХА – Размер маткапитала с 2020 года будет проиндексирован и превысит 470 тысяч рублей. Это следует из проекта бюджета Пенсионного фонда России. Помимо этого в правительстве РФ одобрили в внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект, предлагающий сократить сроки принятия решения о выдаче сертификата с одного месяца до 15 дней, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу правительства РФ и федеральные СМИ.

Правительство намерено вернуть индексацию материнского капитала с 1 января 2020 года. Ранее она была приостановлена в 2016 году. Размер маткапитала будет повышен на уровень инфляции и увеличится с 453 тысяч до 470 тысяч рублей. В 2021 году маткапитал увеличится до 489 тысяч рублей.

Что касается правительственного законопроекта по уменьшения сроков выдачи материнского капитала, он рассмотрен и одобрен еще 16 июля на заседании комиссии правительства РФ по законопроектной деятельности. В скором времени его рассмотрят депутаты Госдумы.

«Программа материнского капитала должна быть подспорьем в решении материальных проблем, и вполне понятно, что люди хотят получить сертификат как можно быстрее и без лишних проволочек. Помимо этого будут уменьшены сроки проверок документов (с двух недель до пяти дней) для принятия решений о дополнительных мерах государственной поддержки», – отметили в правительстве РФ.

Справка: программа материнского капитала, право на получение которого имеют семьи, где родился или усыновлен второй ребенок, была запущена в 2007 году. Средства можно направить на улучшение жилищных условий, оплату образования для детей на территории России или формирование накопительной трудовой пенсии матери (можно распределить одновременно по нескольким направлениям).

Источник: сайт телеканала «Якутия 24».