Пострадавшее в прошлом году от паводка якутское село Сватай уже готовится к вскрытию реки

Комментарии Общество и политика

НВК САХА – Превентивные меры по минимизации ущерба от весеннего паводка предпринимаются в селе Сватай Среднеколымского района Якутии. Об этом  сообщил глава села Иннокентий Колесов.

«Мы начали переводить крупный рогатый скот на возвышенное место. Уже более 70 коров перегнали на участок «Байкал». Ожидаем вскрытие реки Алазеи в конце месяца», — сказал Колесов.

В 2017 году населенный пункт был затоплен от масштабного весеннего паводка реки Алазеи. Высокие уровни воды держались несколько месяцев до поздней осени. Дети были вывезены в детские оздоровительные лагеря. Сватай был в числе населенных пунктов, которые пострадали от весеннего паводка в Среднеколымском районе в 2017 году. Также пострадали села Аргахтах и Березовка, в Нижнеколымском районе в том же году под воду ушли села Андрюшкино и Колымское. Руководитель региона Егор Борисов посетил пострадавшие населенные пункты, по результатам его визита было принято решение перенести село Березовка на возвышенное место.

В 2017 году в селе Сватай было подтоплено 37 частных жилых домов, в которых проживает 161 человек, социальные объекты (участковая больница, детский сад, маслоцех, спортивный зал, дом культуры), разрушены два пешеходных моста и 717 метров теплотрассы. Под водой оказались более 70% сенокосных угодий района. Ущерб от весеннего паводка в Среднеколымском районе, составил более 168 млн рублей. Сумма ущерба в селе Сватай составила более 9,1 млн рублей.

Первый заместитель председателя правительства республики Алексей Колодезников сообщил телеканалу «Якутия 24», что в бассейне реки Алазея из-за высоких снегозапасов и осенней увлажненности, велика вероятность затопления наслегов в Среднеколымском (Сватай и Аргахтах), Нижнеколымском (Андрюшкино), на притоках реки Индигирка в Абыйском районах и реке Колыме в Среднеколымском районе (Березовка). Рабочая группа под его руководством выедет на следующей неделе в села Сватай, Березовка и Аргахтах Среднеколымского района. Члены правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности проверят готовность муниципалитетов к паводку, рассмотрят план предстоящих работ с учетом мер, принятых в прошлом году.

Ранее телеканал сообщал, что режим ЧС федерального значения объявлен на территории региона.–гк/ни/рос/кт

Источник: сайт телеканала «Якутия 24».