Правительство Якутии утвердило проект закона “О ежемесячном пособии на ребенка”

Комментарии Экономика и сельское хозяйство

НВК САХА – Разработчики документа предлагают увеличить размер ежемесячного пособия на детей. В целях социальной поддержки крайне нуждающихся семей с детьми, предлагается производить расчет размера пособия по двум категория- это семьи с уровнем дохода менее 30 процентов прожиточного минимума на одного члена семьи и семьи с уровнем дохода выше 30 процентов. Вместе с тем, в республике в текущем году на выплаты ежемесячного пособия предусмотрено более 1 миллиарда рублей. В связи с увеличением в бюджете на 2018 и 2019 году планируется предусмотреть дополнительные средства.

Александр Михеев – министр труда и социального развития РС (Я)

“Законопроект предусматривает увеличение ежемесячного детского пособия полтора раза с целью исполнения Указа главы Якутии. В Законе предусмотрено что, пособие будут получать особо нуждающиеся. Пособие будет адресное. Категория граждан это  те семьи, где  доход очень низкий”.