Правовед: Как получить жилье сироте после 23 лет?

Комментарии Общество и политика

НВК САХА – Не секрет, что одной из самых уязвимых категорий населения являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Отличие от данной категории друг от друга заключается в следующем: дети-сироты, у которых есть единственный или оба родителя умерли в возрасте до 18 лет.

Ребенок, оставшийся без попечения родителей – это ребенок, у которого оба или единственный родитель лишены родительских прав, пропали, находятся в местах лишения свободы или по каким-либо другим причинам уклоняются от воспитания ребенка. И те, и другие пользуются одинаковыми льготами. Очень важно отметить, что все льготы действуют до 23 лет.

Квартиру предоставляют сроком на 5 лет. После истечения данного срока квартиру можно приватизировать. Следует отметить, что встать в очередь необходимо до 23 лет. После этого возраста данная процедура возможна только по решению суда при наличии уважительных причин.  Для постановки в очередь необходимо обратиться в органы опеки и попечительства. Если органы отказываются поставить ребенка в очередь, то такой отказ возможно оспорить только в судебном порядке.

Если решение суда будет положительным, то органы опеки и попечительства поставят ребенка на основании данного решения в очередь для получения квартиры по месту жительства. Для данной категории в последнее время довольно быстро строятся дома, в среднем ожидание сократилось до 3-х лет.

Александра Копцева, юрист: “Если ребенок является сиротой, его обычно детский дом, в котором проживает, автоматически ставит в очередь.  Если ребенок остался  без попечения родителей (например, родители лишены родительских прав или ограничены в правах, находятся в тюрьме), то он сам должен обратиться до 23 лет в органы опеки и попечительства и встать в очередь”.

К сожалению, очень много ситуаций, когда дети пропускают срок обращения в органы опеки и попечительства. Обращаются после 23 лет, пытаются в судебном порядке установить сам факт отсутствия попечения. Но после 23 лет можно встать в очередь только по решению суда и только при наличии уважительных причин.