Родители учащихся православной гимназии не верят в виновность Иеромонаха (ВИДЕО)

Комментарии Криминал и происшествие

NVK-ONLINE.RU – Напомним, Верховный Суд республики накануне оставил без изменения меру пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца в отношении бывшего директора православной гимназии Якутска. Уголовное дело завели в марте этого года. Священнослужителю предъявили обвинение в совершении сразу двух преступлений по статье изнасилование лица не достигшего 14-летнего возраста. Не согласившись с постановлением Якутского городского суда адвокат обвиняемого подал апелляционную жалобу, в которой просил отменить постановление суда. Однако Суд апелляционной инстанции счел выдвинутые обвинения обоснованными. Священник арестован и направлен в СИЗО Якутска до 9 августа 2017 года. Между тем, Якутская Епархия уже опубликовала на своем сайте официальный комментарий:

Иеромонах Мелетий запрещен в священнослужении в связи с возбуждением уголовного дела. Вместе с тем, мы не можем делать никаких окончательных выводов о его виновности или невиновности до решения суда и просим также представителей СМИ воздержаться от преждевременных утверждений.
Священник, в отношение которого поступают подозрения в преступлении против личности, в любом случае запрещается в служении на период разбирательства, а в случае обвинительного приговора — лишается сана.
К нам не поступало никаких обращений от возможных пострадавших, поэтому у нас нет поводов комментировать обсуждаемую ситуацию. Мы скорбим и молимся о ее скорейшем разрешении.
Мы просим в случае любых нарушений пастырской этики со стороны священников обращаться в Епархиальное управление. Любая ваша жалоба будет рассмотрена с надлежащим вниманием, а виновные понесут суровое наказание.
Пресс-служба Якутского Епархиального управления

Известно, что иеромонах руководил гимназией с момента ее основания в 2010 году. А в марте этого года его должны были направить на новое место службы за рубеж. Согласно Уголовному кодексу страны за преступления против половой неприкосновенности малолетних, предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 20 лет.

Между тем, родители детей, обучающихся в гимназии встали на защиту бывшего директора учебного заведения и не верят в его виновность.