Руководитель дирекции Игр “Дети Азии”: Уже началась подготовка к VII Играм

Комментарии VI МСИ "Дети Азии"

В Якутске завершились VI Игры “Дети Азии”. Дирекция Игр начинает работать с прицелом на 2020 год. Руководитель дирекции Владимир Максимов ответил на ряд вопросов.
– Итак, следующие Игры примет столица Монголии?
– Да, Международный комитет Игр “Дети Азии” принял решение провести VII Игры в столице Монголии – Улан-Баторе. Это решение было принято после долгого обсуждения. Были переговоры с представителями правительства, министерства спорта и олимпийского комитета Монголии.
И вся подготовительная работа к VII Играм “Дети Азии” уже началась. В сентябре во время работы Генеральной ассамблеи Олимпийского совета Азии (ОСА) подпишем итоговые документы. Нас ждет плотная оперативная работа. Я уверен, что VII Игры “Дети Азии” Монголия проведет на должном уровне. И у Международного комитета Игр, и у министерства спорта много идей и планов организационного плана.
На сегодняшний день столица Монголии Улан-Батор имеет недостаточно спортивных объектов, отвечающих международным стандартам. Но у них есть четкое видение проблемы и большое желание провести Игры на достойном уровне.
– Будет ли участвовать в VII Играх “Дети Азии” сборная Республики Саха (Якутия)?
– В Концепции, утвержденной учредителями, прописано, что вне зависимости от места проведения сборная Республики Саха (Якутия) на правах основателя Игр примет участие. Так же, как и команды Дальневосточного, Сибирского и Уральского федеральных округов Российской Федерации.
– И в дальнейшем сохранится такой формат (Якутск – другая страна – Якутск) проведения Игр?
– Да, совершенно верно, такой формат был принят и утвержден в Концепции Игр. Этот формат нам был предложен Олимпийским советом Азии. И я уверен, что этот новый виток в организации и проведении Игр принесет еще большую пользу в развитии детского спорта.

СПРАВКА
Победителем VI Международных спортивных Игр “Дети Азии”, прошедших с 6 по 17 июля в Якутске, стала команда Сибирского федерального округа (СФО), завоевавшая 114 медалей. В общекомандном зачете наибольшее количество медалей выиграла команда СФО – 114, из них 49 золотых, 29 серебряных и 36 бронзовых.
Второе место заняла сборная Якутии, завоевав 97 медалей: 27 золотых, 34 серебряных и 36 бронзовых.
На третьем месте команда Казахстана. Ее спортсмены выиграли 89 медалей, из них 25 золотых, 28 серебряных и 36 бронзовых.
Быстро пролетели 11 дней, в ходе которых ребята из 35 стран и 8 регионов России соревновались в честной и открытой борьбе, проявили все свое мастерство и характер, а зрители имели возможность наблюдать за яркими, бескомпромиссными баталиями, искренне радуясь победам и переживая за неудачи.
На закрытии Игр глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов отметил следующее: “Спортивные игры “Дети Азии” становятся хорошей стартовой площадкой для воспитания будущих олимпийских чемпионов“.

Источник: tass.ru