Четыре детсада Якутска перешли на новое детское меню

Комментарии Главные новости, Образование и здравоохранение

НВК САХА – В детских садах Якутска с 1 января 2018 года внедрят единое меню, составленное с учетом национальных и территориальных особенностей питания. В настоящее время проект экспериментально действует в 4 дошкольных учреждениях. Новое меню сегодня презентовали в детском саду “Северные звездочки”, где побывали глава города и руководитель Роспотребнадзора.

Котлеты из якутской рыбы, отварная жеребятина, кефир, брусничный морс и пироги. Эти и другие местные продукты с 1 сентября разнообразили привычные блюда дошколят. Меню здесь составлено не на 10 дней как обычно, а сразу на 20. Сбалансированное питание согласовано с Роспотребнадзором и рассчитано на все категории детей, в том числе и аллергиков.

Сегодня стоимость питания в детских садах составляет 168 рублей в день. С внедрением единого меню стоимость будет 200 рублей. В следующем году финансирование дошкольного питания увеличат более на 70%.

Таким образом, со следующего года единым 20-дневным меню будут обеспечены все детские сады Якутска, на сегодня это 59 муниципальных и порядка 30 частных детских садов. Стоит отметить, что внедрение проекта не только отразится на здоровье детей, но и внесет свой вклад в поддержку местных производителей.