Сегодня исполнилось 100 лет народному поэту Якутии Семену Данилову (ВИДЕО)

Комментарии Главные новости, Общество и политика

20 марта 2017 года исполнилось 100 лет со дня рождения народного поэта Pеспублики Cаха (Якутия), видного общественного деятеля культуры, лауреата Государственной премии РСФСР им. М. Горького Семена Петровича Данилова.

Он родился 20 марта 1917 года в Горном улусе. Окончил Якутский государственный педагогический институт и Высшие литературные курсы при Литературном институте им. А. М. Горького. Работал учителем русского языка и литературы в средних школах и техникумах, преподавал историю якутской литературы в Якутском пединституте.

Семен Данилов по преимуществу лирик, хотя ему не чужды разные жанры литературы: публицистическое стихотворение и массовая песня, стихотворный фельетон и забавная юмореска, стихи и рассказы для детей, литературно-критические статьи, поэтическая обработка фольклорных произведений; наконец, поэмы, составляющие особую, достаточно видную часть его творчества. Многие стихи Семена Данилова стали популярными песнями.

Первые произведения Данилова были опубликованы в 1937 году. Отдельной книгой «Кэпсээннэр» («Рассказы») его произведения впервые вышли в 1945 году. Автор книг: «Зори студеного края» (1957), «Смелое сердце друга» (1960), «Счастье орла» (1961), «Брызги солнца» (1962), «Друзья-поэты» (1963), «Звезды аласа» (1965), «Лунный лось» (1967), «Гордый человек» (1969), «Звучание тайги» (1972), «Мои дорожные спутники» (1975), «Снеговая музыка хомуса» и др. Всего более сорока книг, изданных на якутском и русском языках.
Стихотворения Данилова посвящены природе родного края, людям труда, промышленному освоению Севера. Крупные литературные формы в творчестве Данилова представлены поэмами «Комсомол төлөннөөх сүрэҕэ» («Комсомола сердце пламенное») о коллективизации и «Хотой дьоло» («Счастье орла») об оленеводах. Также перу Данилова принадлежат детские книги «Письма по пороше» и «В поисках счастья».

Публиковался в журналах «Дружба народов», «Молодой коммунист», «Наш современник», «Москва», «Огонек», «Смена», «Волга», «Сибирские огни», «Дальний Восток», «Полярная Звезда», «Памир» и др.

Лауреат Государственной премии РСФСР им М. Горького за книгу «Белый конь Манчары» и «Белая ночь». Произведения Семена Данилова переведены на многие языки народов СССР, изданы более чем в двадцати зарубежных странах.

Стихи и поэмы Данилова переведены на многие языки мира. Семен Петрович переводил на якутский язык произведения А. Пушкина, М. Лермонтова, А. Мицкевича, Т. Шевченко, И. Крылова, М. Горького, А. Гайдара.

Имя Семена Данилова стоит в одном ряду с крупнейшими мастерами художественного слова страны. Его творчество способствует развитию якутской литературы, является заметным вкладом в многонациональную советскую литературу. Член союза писателей СССР с 1949 года. Вел разностороннюю общественную и государственную деятельность как депутат и член Президиума Верховного Совета Якутской АССР, член Якутского обкома КПСС, секретарь правления СП РСФСР, член правления СП СССР, член Комитета солидарности писателей стран Азии и Африки. Был делегатом XXIV съезда КПСС. С 1961 года до последних дней жизни – председатель правления СП Якутии.

Поэт тесно сотрудничал и дружил с известными писателями страны: С. Михалковым, С. Смирновым, Н. Вагнером, Д. Кугультиновым, Мустаем Каримом, С. Поделковым, В. Солоухиным и др. С их помощью он прокладывал пути якутской литературы в российскую и мировую литературу. Так было с великим творением П. А. Ойунского «Нюргун Боотур Стремительный». В Москве Семен Петрович Данилов познакомился с непревзойденным мастером переводов эпических произведений В. Державиным. Вскоре весьма сложное для перевода олонхо П. А. Ойунского было успешно переведено на русский язык. Благодаря этому переводу якутский героический эпос олонхо по решению ЮНЕСКО провозглашен шедевром устного и нематериального наследия человечества.

В 1977 году Семену Данилову присуждено почетное звание заслуженного деятеля культуры Польской Народной Республики. Награжден орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени и медалями. Умер 27 ноября 1978 года. Похоронен в Якутске.

Выдающийся поэт современности, Семен Данилов являясь частицей своего народа, был наиболее ярким выразителем его сокровенных дум и чаяний, в которых слились все лучшие черты якутского народа. Служить словом и делом – своему народу – было подлинной сущностью народного поэта Якутии.
Именем Семена Петровича Данилова названы одна из улиц города Якутска, Бердигестяхская средняя школа Горного улуса. В Мытахском наслеге открыт литературный музей имени народных писателей братьев Семена и Софрона Даниловых.

Якутский народ за века своего существования создал прекрасный, богатый фольклор, где отобразил свою историю, свои представления о жизни, о правде и добре, свои мечты. Семен Данилов с детства впитал в себя струи этой могучей реки народного творчества. Он вырос горячо верным сыном своего народа. Весь свой талант, весь огонь сердца он благодарно отдал родному народу.