Сеть газозаправочных станций расширят в Якутии

Комментарии Экономика и сельское хозяйство

НВК САХА – Программа по расширению использования газомоторного топлива на транспорте будет принята в Якутии. Об этом 17 мая в ходе рабочего приема граждан сообщил первый вице-премьер республики Алексей Колодезников, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу правительства республики.

Житель села Павловска Мегино-Кангаласского улуса Михаил Степанов обратился к первому зампреду с двумя вопросами, один из которых являлся просьбой рассмотреть возможность строительства газозаправочной станции в поселке Нижний Бестях для нужд сельского хозяйства.

«Мы примем документ по расширению использования газомоторного топлива, в котором будет прописано расширение сети газозаправочных станций, в том числе строительство заправки в Мегино-Кангаласском улусе и других районах республики. Наши планы идут в соответствии с поручением Владимира Путина о стимулировании использования природного газа в качестве моторного топлива. Это серьезная задача, которую мы должны решить», — сказал Алексей Колодезников, отвечая на соответствующий вопрос.

Проработать данное направление первый вице-премьер дал поручение МинЖКХ и энергетики, Минсельхозу, Минпромгеологии. По словам Колодезникова, «для республики это выход, так как дизтопливо будет только дорожать».

Кроме того, переход с бензина на газ, позволит в 2-3 раза снизить количество вредных выбросов в атмосферу, и принесет не только экономический, но и положительный экологический эффект. При этом Алексей Колодезников отметил, что вопрос перехода части автомобилей на новое топливо требует особого внимания к обеспечению безопасности.

Сейчас на территории Нижнего Бестяха функционирует комплекс сжижения природного газа с двумя компрессорами, где осуществляется заправка машин, в том числе сельскохозяйственной техники, двигатели которых рассчитаны на работу на сжатом природном газе.

–кт

Источник: сайт телеканала «Якутия 24».