Школьники Жиганского района изучают ПДД с помощью мобильного автогородка

Комментарии Общество и политика

НВК САХА –  Дети одного из самых отдаленных районов республики – Жиганского получили возможность на практике изучать ПДД и получать навыки безопасного поведения на дороге. Так, к началу учебного года в районе по муниципальной целевой программе был приобретен «Мобильный городок юного пешехода», передает телеканал “Якутия 24” со ссылкой на пресс-службу ГИБДД по республике.

Прежде всего такую мобильную площадку планируется использовать для проведения практических занятий в общеобразовательных учреждениях, в том числе и для дошкольников.

Благодаря новому оборудованию появилась возможность моделировать проезжую часть большого города с разными дорожными ситуациями. В Жиганском районе ввиду малочисленности населения и малого количество транспорта отсутствуют асфальтированные дороги, соответственно нет и многих дорожных знаков, светофоров, разметки, и дети зачастую не знают, как на самом деле действовать, находясь на дороге, оказавшись в большом городе. Новый мобильный автогородок будет служить хорошим подспорьем для развития первоначальных навыков безопасного поведения на дороге у детей.

Одним из преимуществ такой обучающей площадки является его мобильность и возможность использования разными образовательными учреждениями, что обеспечит больший охват несовершеннолетних.

Помимо мобильного автогородка, за счет районной программы «Повышение БДД» были приобретены различные наборы плакатов на тему «Детская дорожная безопасность», альбомы, брошюры, программа обучения безопасному поведению на дороге, тесты по ПДД для дошкольных образовательных учреждений, световозвращающие элементы. Все это будет использоваться в работе для повышения безопасности детей на дорогах Жиганского района. –0–рос