Социальные выплаты в Якутии в 2017 году проиндексируют на 4,9%

Комментарии Рекомендуем, Экономика и сельское хозяйство

Социальные выплаты для отдельных категорий граждан в Якутии будут проиндексированы с 1 января 2017 года на 4,9%, на эти цели в бюджете республики предусмотрено 167 млн рублей, сообщил министр труда и соцзащиты республики Александр Дружинин на заседании правительства.

“Индексация социальных выплат с 1 января 2017 года составит 4,9%, размер необходимых средств для этого составит 167 млн рублей. Они в полном объеме предусмотрены в госпрограмме “Социальная поддержка граждан” на 2017 год”, – цитирует Дружинина ТАСС.

Социальные выплаты будут проиндексированы для ветеранов труда, тыла, жертв политических репрессий, граждан, потерявших одного из родителей в период ВОВ. Также будет проиндексирована пожизненная пенсия инвалидам по зрению, социальные пособия на ребенка, компенсационные выплаты семьям, имеющим детей, для приобретения одежды и школьных принадлежностей, компенсационные выплаты молодым семьям на первого ребенка, единовременная выплата многодетным (приемным) семьям, имеющим 10 и более несовершеннолетних детей, для приобретения автомобиля. Также по утвержденному коэффициенту будут проиндексированы соцуслуги по лекарственному обеспечению ветеранов тыла и жертв политических репрессий. Кроме того, по произведенной индексации будет определена стоимость единого проездного билета для отдельных категорий граждан.

На реализацию госпрограммы “Социальная поддержка граждан в Якутии” в 2017 году планируется выделить 2,9 млрд рублей.

Величина прожиточного минимума по республике составляет на душу населения – 16 087 рублей, для трудоспособного населения – 16 986 рублей, для пенсионеров – 12 902 рубля и для детей – 16 618 рублей. Стоимость продуктов питания в среднем на душу населения по республике снизилась на 0,4% и составила 7 тысяч рублей.