Строительство клиники матери и ребенка в Ленске завершено

Комментарии Образование и здравоохранение

НВК САХА – Считанные дни остаются до открытия Клиники матери и ребенка в Ленске. Сегодня приобретено и доставлено оборудование, впереди только процесс его установки.

Сдача объекта задерживалась в связи с оформлением всех необходимых документов, сегодня все юридические дела улажены, уже приобретено и доставлено новое оборудование и мебель. Осталось только его установить.

Техническое оснащение клиники будет включать современное импортное диагностическое и лечебное оборудование: аппараты УЗИ экспертного класса, функциональная и лучевая диагностики.

Что касается детской консультации, в новом здании будут вести прием не только участковые педиатры, работать прививочный и процедурный кабинеты, комната матери и дитя и здорового ребенка. Также решен вопрос об организации деятельности в поликлинике врача- иммунолога, специалистов узкого профиля: окулиста, хирурга, невролога.

Теперь в клинике будет выдаваться и молочная смесь, работать аптечный пункт, где будут отпускаться препараты по рецептам. Для удобства мам отведена зона для колясок, в холлах будет установлена мягкая мебель и плазменные телевизоры, на которых детям можно будет, ожидая, посмотреть мультфильмы.

В новой поликлинике, по планам, будет работать шесть участков. Прием здоровых детей будет вестись отдельно на первом этаже, также отдельным станет и подростковый прием.

Теперь и женщины смогут пройти все необходимое обследование на месте, попасть на прием к врачу, пройти ультразвуковое исследование и сдать анализы.

В скором времени планируется и в женской консультации, и детской поликлинике открыть приём дежурного врача, который будет принимать с пациентов с недомоганием вне очереди.

Содержание клиники ляжет на бюджет ЦРБ и ежегодно будет обходиться в 12 миллионов рублей.